
জাহানারা আলমের এক সাক্ষাৎকারে তোলপাড় দেশের ক্রিকেট পাড়া। বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দলের সাবেক নির্বাচক ও টিম ম্যানেজার মঞ্জুরুল ইসলাম মঞ্জুর বিরুদ্ধে যৌন হয়রানির অভিযোগ আনেন তিনি।
জাহানারার এই অভিযোগে নড়েচড়ে বসেছে দেশের ক্রীড়াঙ্গন। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমেও সবাই পাশে দাঁড়িয়েছেন বাংলাদেশ নারী জাতীয় দলের সাবেক এই পেসারের।
এ নিয়ে এবার মুখ খুললেন মাশরাফি বিন মর্তুজা। বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দলের এই সাবেক অধিনায়ক নিজের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে লিখেছেন, “বাংলাদেশের ক্রিকেট ও গোটা ক্রীড়াঙ্গনের স্বার্থে জাহানারা আলমের প্রতিটি অভিযোগ বিসিবি গুরুত্ব দিয়ে দেখবে আশা করি।”
অভিযোগের সত্যতা পেলে দায়ীদের বিরুদ্ধে উপযুক্ত ব্যবস্থা নিশ্চিত করার কথা জানিয়েছেন মাশরাফি। সাবেক এই পেসার আরও লিখেছেন, “আশা করি, বিসিবির তদন্ত কমিটি পুরোপুরি প্রভাবমুক্ত থেকে কাজ করবে এবং অভিযোগের সত্যতা পেলে দায়ীদের বিরুদ্ধে উপযুক্ত ব্যবস্থা নিশ্চিত করবে, যেন এসবের পুনরাবৃত্তি আর কখনো না হয়।”
পরিশেষে মাশরাফির কথা, “বাংলাদেশের ক্রীড়াঙ্গন নিরাপদ হোক সবার জন্য।”
তবে জাহানারার অভিযোগ ‘ভিত্তিহীন’ বলে উড়িয়ে দিয়েছেন অভিযুক্ত মঞ্জুরুল ইসলাম মঞ্জু। বর্তমানে চীনে অবস্থানরত বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দলের এই সাবেক নির্বাচক ও টিম ম্যানেজার বলেছেন, “সব মিথ্যা।”
মঞ্জু অভিযোগ অস্বীকার করে আরও বলেছেন, “আপনি দলের অন্য মেয়েদের জিজ্ঞাসা করে দেখতে পারেন।”
বৃহস্পতিবার এক সাক্ষাৎকারে মঞ্জুর ওপর যৌন হয়রানির অভিযোগ আনেন জাহানারা। এর আগে এক দৈনিকে দেওয়া সাক্ষাৎকারেও একই অভিযোগ আনে বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দলের সাবেক এই অধিনায়ক।
শুরুতে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) সেই অভিযোগ উড়িয়ে দিলেও এখন চাপের মুখে তদন্তের কথা জানিয়েছে।
বিসিবির পাশাপাশি জাহানারার পাশে দাঁড়ানোর কথা দিয়েছেন যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া। তিনি জানিয়েছেন, সরকারও এই ব্যাপারে জাহানারের পাশে থাকবে।
জাহানারার অভিযোগের প্রেক্ষিতে বিসিবিও ঘটনা তদন্তে দ্রুত পদক্ষেপ নিচ্ছে। বোর্ড একটি তদন্ত কমিটি গঠন করার ঘোষণা দিয়েছে। ১৫ কার্যদিবসের মধ্যে এই কমিটি তাদের প্রতিবেদন জমা দেবে বলে জানিয়েছে বিসিবি।
এক বিবৃতি দিয়ে বিসিবি জানায়, ‘স্পর্শকাতর’ এই অভিযোগগুলোর পুঙ্খানুপুঙ্খ তদন্তের জন্য একটি কমিঠি গঠন করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ১৫ কার্যদিবসের মধ্যে যারা তাদের পর্যবেক্ষণ ও সুপারিশ জানাবে।
সাক্ষাৎকারে জাহানারা অভিযোগ করেন বলেন, “উনি (মঞ্জুরুল ইসলাম) একদিন আমার কাছে এলো। আমার কাঁধে হাত রেখে বলল, তোর পিরিয়ডের কয়দিন চলতেছে? পিরিয়ড শেষ হলে বলিস, আমার দিকটাও তো দেখতে হবে। পিরিয়ড শেষ হলে, যখন ডাকব চলে আসিস।”
মঞ্জুকে নিয়ে অভিযোগ করে জাহানারা আরও বলেন, “বিশ্বকাপের কিছু ম্যাচে, যখন আমরা লাইনে হ্যান্ডশেক করি, তখন তিনি (মঞ্জুরুল) হ্যান্ডশেক না করে জড়িয়ে ধরতেন।”
২০২০ সালের অক্টোবরে নারী ক্রিকেটের প্রধান নির্বাচকের দায়িত্ব পান মঞ্জু।পরে টিম ম্যানেজারের দায়িত্বও পালন করেন তিনি।