
যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দিতে পারেন। ব্রিটিশ গণমাধ্যম বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী, রবিবার (২১ সেপ্টেম্বর) বিকেলে লন্ডন সময়ে তার প্রশাসন এ সংক্রান্ত একটি বিবৃতি প্রকাশ করতে পারে।
গত জুলাই মাসেই স্টারমার জানিয়েছিলেন, সেপ্টেম্বরের মধ্যেই ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার বিষয়ে চূড়ান্ত ঘোষণা আসবে।
সরকারি সূত্র জানিয়েছে, ইসরায়েল যদি গাজায় যুদ্ধবিরতির শর্ত মেনে না চলে এবং দ্বিরাষ্ট্রভিত্তিক সমাধানের জন্য দীর্ঘমেয়াদি শান্তি প্রতিষ্ঠার কোনো চুক্তিতে না পৌঁছায়, তবে যুক্তরাজ্য তাদের অবস্থান পাল্টে ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেবে।
এই অবস্থান বদলের কারণে ইসরায়েল ইতোমধ্যেই লন্ডনের সমালোচনা করেছে। গাজায় জিম্মি থাকা ইসরায়েলি পরিবার এবং কিছু রক্ষণশীল নেতারাও এই পদক্ষেপের বিরোধিতা করেছেন।
ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু কড়া প্রতিক্রিয়ায় বলেন, এটি ‘সন্ত্রাসকে পুরস্কৃত’ করার শামিল। অন্যদিকে যুক্তরাজ্যের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, গত কয়েক সপ্তাহে গাজার পরিস্থিতি মারাত্মকভাবে অবনতি হয়েছে। দুর্ভিক্ষ ও সহিংসতার প্রেক্ষাপটে স্টারমার একে ‘অসহনীয়’ বলে বর্ণনা করেছেন।
শুধু যুক্তরাজ্য নয়—ফ্রান্স, কানাডা, অস্ট্রেলিয়া, পর্তুগাল ও লুক্সেমবার্গও ইতোমধ্যে ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে।