
এইচএসসি ভূগোল প্রথম পত্র পরীক্ষায় চাঞ্চল্যকর ভুলের ঘটনা ঘটেছে সাতক্ষীরা সিটি কলেজ কেন্দ্রে। প্রথম পত্রের বদলে পরীক্ষার্থীদের হাতে দেওয়া হয় দ্বিতীয় পত্রের প্রশ্নপত্র। এ ঘটনায় কেন্দ্র সচিবকে দায়িত্ব থেকে প্রত্যাহার করা হয়েছে এবং জেলা প্রশাসন তদন্ত শুরু করেছে। একই সঙ্গে বিষয়টি যশোর মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডকে জানানো হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১৬ জুলাই) অনুষ্ঠিত এইচএসসি ভূগোল প্রথম পত্র পরীক্ষার শুরুতেই সাতক্ষীরা সিটি কলেজ কেন্দ্রে এ ভুল ধরা পড়ে। প্রথম পত্রের পরিবর্তে পরীক্ষার্থীদের কাছে দ্বিতীয় পত্রের বহুনির্বাচনি (এমসিকিউ) প্রশ্নপত্র বিতরণ করা হয়। উল্লেখ্য, ভূগোল দ্বিতীয় পত্রের পরীক্ষা আগামী ১৮ জুলাই অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।
পরীক্ষার্থীরা জানান, পরীক্ষা শুরুর পর প্রায় ১৫ থেকে ২০ মিনিট তারা ওই প্রশ্নপত্র অনুযায়ী উত্তর লেখা শুরু করেন। পরে কর্তৃপক্ষ ভুলটি শনাক্ত করে প্রশ্নপত্রগুলো ফিরিয়ে নেয়। এ সময় প্রথম পত্রের প্রশ্নপত্র আনতে বিলম্ব হওয়ায় পরীক্ষার্থীদের আগে সৃজনশীল অংশের প্রশ্ন দেওয়া হয়। কিন্তু সেটিও ২০২৫ সালের প্রশ্নপত্র হওয়ায় কয়েক মিনিটের মধ্যে সেটিও পরিবর্তন করে সঠিক প্রশ্নপত্র সরবরাহ করা হয়। পরে নির্ধারিত সময়ের অতিরিক্ত প্রায় ২০ মিনিট সময় দিয়ে পরীক্ষা শেষ করা হয়।
সাতক্ষীরার অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট (শিক্ষা) রিপন বিশ্বাস বলেন, প্রশ্নপত্র বাছাই (সর্টিং) করার সময় কলেজ কর্তৃপক্ষের ভুলের কারণে এ পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। বিষয়টি যশোর শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যানকে জানানো হয়েছে। পরে সঠিক প্রশ্নপত্রে পরীক্ষা নেওয়া হয়েছে। প্রাথমিকভাবে কেন্দ্র সচিবকে দায়িত্ব থেকে প্রত্যাহার করা হয়েছে। আগামী ১৮ জুলাইয়ের দ্বিতীয় পত্রের প্রশ্নপত্র বহাল থাকবে কিনা, সে সিদ্ধান্ত শিক্ষা বোর্ড নেবে।
জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট কাউসার আজিজ বলেন, ঘটনার বিষয়ে শিক্ষা বোর্ডকে বিস্তারিত জানানো হয়েছে। তদন্তের স্বার্থে কেন্দ্র সচিবকে দায়িত্ব থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে।
যশোর মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ফারুখে আযম মো. আব্দুস ছালাম বলেন, ঘটনার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাকে প্রত্যাহারের জন্য জেলা প্রশাসনকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। বোর্ড থেকেও তাকে কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হবে। জেলা প্রশাসনের তদন্ত প্রতিবেদন পাওয়ার পর প্রয়োজনীয় প্রশাসনিক ব্যবস্থা নেওয়া হবে। একই সঙ্গে আগামী ১৮ জুলাই নির্ধারিত দ্বিতীয় পত্রের প্রশ্নপত্র বহাল থাকবে কিনা, সে বিষয়ে বোর্ড সিদ্ধান্ত নেবে।
জানা গেছে, সাতক্ষীরা সিটি কলেজ পরীক্ষা কেন্দ্রে সাতক্ষীরা সিটি কলেজ, সাতক্ষীরা ডে-নাইট কলেজ, ঝাউডাঙ্গা কলেজ ও শহীদ স্মৃতি কলেজের শিক্ষার্থীরা এইচএসসি পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছেন। প্রশ্নপত্র বিতরণে এ ধরনের ভুলে পরীক্ষার্থীদের মধ্যে সাময়িক উদ্বেগ ও বিভ্রান্তি তৈরি হলেও পরে সঠিক প্রশ্নপত্রে পরীক্ষা সম্পন্ন করা হয়।