
রাজধানীর হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে শারজাহ থেকে আসা এক যাত্রীর পায়ুপথে বিশেষ কৌশলে লুকিয়ে রাখা তিনটি ডিম্বাকৃতির স্বর্ণের পেস্ট উদ্ধার করেছে ঢাকা কাস্টমস হাউসের প্রিভেন্টিভ টিম। উদ্ধার করা পেস্টগুলোর মোট ওজন ১ কেজি ২৯০ গ্রাম। কাস্টমসের হিসাবে, জব্দ করা স্বর্ণের আনুমানিক বাজারমূল্য ১ কোটি ৭৪ লাখ টাকা।
বৃহস্পতিবার (৮ অক্টোবর) সকালে সংযুক্ত আরব আমিরাতের শারজাহ থেকে এয়ার অ্যারাবিয়ার জি৯ ৫১৮ ফ্লাইটে আসা যাত্রী আরমান উদ্দিন সিদ্দিকের কাছ থেকে এসব স্বর্ণ উদ্ধার করা হয়। পরে বিকেলে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) জনসংযোগ কর্মকর্তা আল আমিন শেখ বিষয়টি জানান।
গোপন সংবাদের পর বিমানবন্দরে নজরদারি
আল আমিন শেখ জানান, ওই ফ্লাইটে স্বর্ণ চোরাচালানের সম্ভাবনা রয়েছে—এমন গোপন তথ্য পাওয়ার পর বিমানবন্দরের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে নজরদারি জোরদার করে প্রিভেন্টিভ টিম।
ইমিগ্রেশন কার্যক্রম শেষ করে যাত্রীরা যখন ব্যাগেজ বেল্ট-২ এলাকায় আসেন, তখন আরমান উদ্দিন সিদ্দিককে সন্দেহজনক মনে হয়। এরপর তাকে তল্লাশির আওতায় নেওয়া হয়।
পায়ুপথে মিলল তিনটি ডিম্বাকৃতির পেস্ট
তল্লাশির একপর্যায়ে ওই যাত্রীর পায়ুপথে বিশেষভাবে লুকানো অবস্থায় সাদা কসটেপে মোড়ানো তিনটি ডিম্বাকৃতির পেস্ট পাওয়া যায়। প্রতিটি পেস্টের ওজন ছিল ৪৩০ গ্রাম। সব মিলিয়ে পেস্টগুলোর ওজন দাঁড়ায় ১ হাজার ২৯০ গ্রাম।
কাস্টমসের তথ্য অনুযায়ী, উদ্ধার করা এসব পেস্টে ২৪ ক্যারেটের স্বর্ণ রয়েছে।
পরিশোধনের পর মিলবে প্রায় এক কেজি স্বর্ণ
স্বর্ণকারের প্রত্যয়ন অনুযায়ী, উদ্ধার করা ডিম্বাকৃতির পেস্টগুলো পরিশোধন করলে আনুমানিক এক কেজি স্বর্ণ পাওয়া যাবে। জব্দ করা স্বর্ণের বাজারমূল্য প্রায় ১ কোটি ৭৪ লাখ টাকা বলে জানিয়েছে কাস্টমস।
এ ঘটনায় আরমান উদ্দিন সিদ্দিকের বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা দায়েরের প্রস্তুতি নিচ্ছে ঢাকা কাস্টমস হাউসের প্রিভেন্টিভ টিম। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এ বিষয়ে আইনগত প্রক্রিয়া এগিয়ে নেওয়া হচ্ছে।