
তুলনামূলক দুর্বল প্রতিপক্ষ জিম্বাবুয়ের বিপক্ষেও স্বস্তিতে ব্যাট করতে পারল না বাংলাদেশ। একমাত্র টেস্টে ভালো শুরুর আভাস মিললেও মধ্যভাগে ভয়াবহ ব্যাটিং ধসে চাপে পড়ে যায় স্বাগতিকরা।
একমাত্র টেস্টে রোববার টসে হেরে প্রথমে ব্যাটিংয়ে নামে বাংলাদেশ। ইনিংসের শুরুতেই ধাক্কা খেয়ে মাত্র ৩৬ রানেই দুই ওপেনার মাহমুদুল হাসান জয় ও সাদমান ইসলাম অনিকের উইকেট হারায় দল।
প্রাথমিক বিপর্যয়ের পর তৃতীয় উইকেটে দায়িত্বশীল ব্যাটিং করেন সাবেক অধিনায়ক মুমিনুল হক সৌরভ এবং বর্তমান অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত। তাদের ৭৭ রানের জুটিতে ঘুরে দাঁড়ানোর ইঙ্গিত দেয় বাংলাদেশ।
তবে ২ উইকেটে ১১৩ রান থেকে আবারও ধসে পড়ে স্বাগতিকদের ব্যাটিং লাইনআপ। মাত্র ১৭ রানের ব্যবধানে হারায় আরও চারটি গুরুত্বপূর্ণ উইকেট।
আক্রমণাত্মক ব্যাটিংয়ে ১১টি চার মেরে ৮১ বলে ৬০ রান করেন মুমিনুল হক। তার বিদায়ের মধ্য দিয়েই ১১৩ রানে তৃতীয় উইকেট হারায় বাংলাদেশ।
এরপর ব্যবধান মাত্র ৬ রান বাড়তেই ডাউন দ্য উইকেটে খেলতে গিয়ে ক্যাচ তুলে সাজঘরে ফেরেন অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত।
মুমিনুল ও শান্তর বিদায়ের পর ইনিংস বড় করার সুযোগ কাজে লাগাতে পারেননি সাবেক অধিনায়ক মুশফিকুর রহিম এবং তাওহীদ হৃদয়ও। তারা দ্রুত ফিরে গেলে আরও চাপে পড়ে বাংলাদেশ।
ব্যাটিং বিপর্যয়ের মধ্যে ইনিংস সামাল দেওয়ার দায়িত্ব নেন দুই বোলার অমিত হামান ও তাইজুল ইসলাম। তাদের জুটির দিকেই তাকিয়ে ছিল বাংলাদেশের সমর্থকরা।