
চলমান বিশ্বকাপে তীব্র গরমের মধ্যে খেলোয়াড়দের সুরক্ষার জন্য চালু করা হাইড্রেশন ব্রেককে ঘিরে যে বাণিজ্যিক বিতর্ক তৈরি হয়েছে, সে বিষয়ে নিজের অবস্থান স্পষ্ট করেছেন ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনো। তিনি বলেছেন, এই বিরতি থেকে ফিফার কোনো অতিরিক্ত আয় হচ্ছে না এবং এর সঙ্গে বাণিজ্যিক লাভের কোনো সম্পর্ক নেই।
উত্তর আমেরিকায় অনুষ্ঠিত বর্তমান বিশ্বকাপে উচ্চ তাপমাত্রার কারণে প্রতিটি ম্যাচের দুই অর্ধে তিন মিনিট করে হাইড্রেশন ব্রেক চালুর সিদ্ধান্ত নেয় ফুটবলের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফা।
তবে বিরতির সময় সম্প্রচারমাধ্যমে বিজ্ঞাপন প্রচারের সুযোগ এবং অতিরিক্ত মিডিয়া কাভারেজের কারণে অনেকেই প্রশ্ন তুলেছেন, সিদ্ধান্তটির পেছনে কোনো বাণিজ্যিক উদ্দেশ্য রয়েছে কি না।
এ বিষয়ে ইনফান্তিনো বলেন, হাইড্রেশন ব্রেক চালুর ফলে ফিফার আয় বাড়েনি। কারণ টুর্নামেন্টসংক্রান্ত সব বাণিজ্যিক চুক্তি আগেই সম্পন্ন হয়েছে। ফলে এই অতিরিক্ত বিরতি থেকে নতুন কোনো আর্থিক সুবিধা পাওয়ার সুযোগ নেই।
ফিফা সভাপতির মতে, খেলোয়াড়দের স্বাস্থ্য ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করাই ছিল সিদ্ধান্তটির মূল বিবেচনা। তিনি বলেন, দীর্ঘ সময় ধরে তীব্র গরমে খেলা চালিয়ে গেলে ফুটবলারদের শারীরিক ঝুঁকি বেড়ে যেতে পারে। সেই ঝুঁকি কমানোর লক্ষ্যেই হাইড্রেশন ব্রেক বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।
ইনফান্তিনো আরও বলেন, বিশ্বকাপের মতো বড় প্রতিযোগিতায় সব দলকে সমান পরিবেশে খেলার সুযোগ দেওয়া প্রয়োজন। কোনো ম্যাচে আবহাওয়াজনিত কারণে একটি দল অতিরিক্ত সুবিধা বা অসুবিধার মুখে পড়লে প্রতিযোগিতার ন্যায্যতা প্রশ্নবিদ্ধ হতে পারে। তাই সব ম্যাচেই একই নিয়ম কার্যকর রাখা হয়েছে।
তবে সিদ্ধান্তটি নিয়ে ফুটবল মহলে ভিন্নমত দেখা গেছে। কোচ, খেলোয়াড় ও সমর্থকদের একটি অংশ এর সমালোচনা করেছেন। অন্যদিকে অনেকেই মনে করছেন, আধুনিক ফুটবলে খেলোয়াড়দের স্বাস্থ্য সুরক্ষার কথা বিবেচনায় নিয়ে এটি একটি সময়োপযোগী ও ইতিবাচক উদ্যোগ।