.png)
বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান মহান মুক্তিযুদ্ধের বীর শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানানোর জন্য সাভারে জাতীয় স্মৃতিসৌধের পথে রওনা দিয়েছেন। তাঁর সঙ্গে রয়েছেন দলের শীর্ষস্থানীয় নেতারা এবং অসংখ্য কর্মী।
শুক্রবার (২৬ ডিসেম্বর) শহিদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের কবর জিয়ারতের পর বিকেল ৫টায় তিনি সাভারের উদ্দেশ্যে রওনা হন। নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সাভার জাতীয় স্মৃতিসৌধ এবং ঢাকা-আরিচা মহাসড়কের গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে পর্যাপ্ত সংখ্যক বিজিবি মোতায়েন করা হয়েছে।
এর আগে, দীর্ঘ ১৭ বছর পর বৃহস্পতিবার (২৫ ডিসেম্বর) দুপুরে তারেক রহমান লন্ডন থেকে সিলেট হয়ে ঢাকায় হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছান। তাঁর সঙ্গে ছিলেন স্ত্রী ডা. জুবাইদা রহমান এবং একমাত্র মেয়ে ব্যারিস্টার জাইমা রহমান।
বিমানবন্দরে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্যরা তাকে স্বাগত জানান। বিমানবন্দর থেকে সর্বোচ্চ নিরাপত্তা ও প্রটোকলের মধ্যে বুলেটপ্রুফ বাসে করে তিনি পূর্বাচলের ৩০০ ফিট এলাকার মঞ্চে পৌঁছান। এ সময় রাস্তার দুই ধারে নেতাকর্মী ও সমর্থকের ঢল নামে। অনেকেই ১৭ বছর পর দেশে ফেরা তারেক রহমানকে একনজরে দেখার জন্য বা এই ঐতিহাসিক দিনের সাক্ষী হওয়ার জন্য উপস্থিত ছিলেন।