ঐকমত্যের পথে অগ্রগতি হলেও আপত্তি আছে বিএনপির: জামায়াত


saurav/12fe71e763c34acbb9bf8376d53acbb221585e068c541080.jpg

জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমির ডা. সৈয়দ আব্দুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের বলেছেন, সাংবিধানিক ও সংবিধিবদ্ধ সংস্থাগুলোতে নিয়োগের জন্য একটি স্থায়ী কমিটি গঠনে রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে উল্লে­খযোগ্য অগ্রগতি হয়েছে। তবে প্রস্তাবিত ‘সাংবিধানিক ও সংবিধিবদ্ধ সংস্থার নিয়োগ কমিটি’ (পূর্বে ন্যাশনাল কনস্টিটিউশনাল কাউন্সিল নামে পরিচিত) গঠনে এখনো বিএনপির আপত্তি রয়েছে।

রোববার ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহসভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজের সভাপতিত্বে দ্বিতীয় ধাপের সপ্তম দিনের আলোচনা শুরু হয়। তা শেষে সংবাদ মাধ্যমকে বিষয়টি জানান জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমির।

ডা. তাহের বলেন, শতভাগ একমত হয়ে কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়াটা প্রায় অসম্ভব। আমরা চেষ্টা করছি কীভাবে এই জটিলতা কমানো যায়। দ্বিকক্ষবিশিষ্ট পার্লামেন্টের বিষয়েও আলোচনা হয়েছে জানিয়ে ডা. তাহের বলেন, আমরা ইন প্রিন্সিপাল বাই ক্যামেরাল পার্লামেন্টের ব্যাপারে একমত আছি। তিনি বলেন, উচ্চকক্ষের সদস্যরা শুধু এমপিদের ভোটে নির্বাচিত না হয়ে জনগণের ভোটের প্রতিফলন থাকতে হবে।

রোববারের এই আলোচনার শুরুতে সংবিধান ও সংবিধিবদ্ধ প্রতিষ্ঠানের নিয়োগ কমিটির প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা হয়। যা চলে দুপুর ১টা ২০ মিনিট পর্যন্ত। 

এরপর দ্বিকক্ষবিশিষ্ট সংসদ ও নির্বাচন প্রক্রিয়ার প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা হয়। যাতে বিএনপি এবং তাদের সমমনা এনডিএম, লেবার পার্টি, ১২ দলীয় জোট এবং জাতীয়তাবাদী সমমনা জোট ছাড়া অধিকাংশ দলই নীতিগতভাবে একমত ছিল। উচ্চকক্ষের বিষয়ে আপত্তি ছিল সিপিবি, বাসদ এবং আমজনতা পার্টি।

ঢাকাওয়াচ২৪ এর খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন ।
ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×