
সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের কাছে আনুষ্ঠানিক শোকবার্তা পাঠিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
সোমবার (৫ জানুয়ারি) বিকেলে গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে তারেক রহমানের হাতে এই শোকবার্তা পৌঁছে দেওয়া হয়। প্রধান উপদেষ্টার একান্ত সচিব সজিব এম খায়রুল ইসলাম এবং সহকারী প্রেস সচিব নাঈম আলী ব্যক্তিগতভাবে বার্তাটি হস্তান্তর করেন।
এর আগে গত বুধবার ৩১ ডিসেম্বর বিকেল ৩টার দিকে জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমে সাবেক এই প্রধানমন্ত্রীর জানাজা অনুষ্ঠিত হয়। জানাজায় ইমামতি করেন মসজিদের খতিব আবদুল মালেক। পরে বিকেল পৌনে ৫টায় রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের জিয়া উদ্যানে প্রয়াত স্বামী শহিদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের কবরের পাশে তাকে পূর্ণ রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় দাফন করা হয়।
বেগম খালেদা জিয়া গত মঙ্গলবার ৩০ ডিসেম্বর ভোর ৬টায় রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন।
এর আগে ২৩ নভেম্বর ফুসফুসের সংক্রমণজনিত শ্বাসকষ্ট নিয়ে তাকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিল। পরবর্তী সময়ে তার নিউমোনিয়া দেখা দেয় এবং পাশাপাশি কিডনি, লিভার, আর্থ্রাইটিস ও ডায়াবেটিসসহ একাধিক পুরনো শারীরিক জটিলতা প্রকট আকার ধারণ করে। অবস্থার অবনতি হলে তাকে হাসপাতালের নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে স্থানান্তর করা হয় এবং মৃত্যুর আগ পর্যন্ত তিনি সেখানেই চিকিৎসাধীন ছিলেন।