
গাজীপুর মেট্রোপলিটন পুলিশের সাংগঠনিক কাঠামো শক্তিশালী করতে সরকারের উদ্যোগে বিভিন্ন পদে ৩৭৮টি পদ অস্থায়ীভাবে রাজস্বখাতে সৃষ্টি করা হচ্ছে। এ সংক্রান্ত প্রস্তাব ইতোমধ্যেই স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে অর্থ মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১ জানুয়ারি) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বশীল সূত্রে এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়।
সূত্র জানায়, এই ৩৭৮ পদ পুলিশের ৯টি পদবিতে বিতরণ করা হবে। পদ অনুযায়ী সংখ্যা হলো—পুলিশ পরিদর্শক (নিরস্ত্র) ৮ জন, পুলিশ পরিদর্শক (সশস্ত্র) ৪ জন, টিআই ২ জন, এসআই (নিরস্ত্র) ৫০ জন, এসআই (সশস্ত্র) ১০ জন, টিএসআই ৪ জন, সার্জেন্ট ১০ জন, নায়েক ৪০ জন এবং কনস্টেবল ২৫০ জন।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, নাম প্রকাশ না করার শর্তে, বলেন, “গাজীপুর একটি শিল্পঘন ও দ্রুত বর্ধনশীল মহানগরী। জনসংখ্যা বৃদ্ধি ও আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির বাস্তব চাহিদা বিবেচনায় গাজীপুর মেট্রোপলিটন পুলিশের কাঠামোকে আরও শক্তিশালী করা প্রয়োজন। সেই লক্ষ্যেই বিভিন্ন পদে অস্থায়ীভাবে রাজস্বখাতে পদ সৃষ্টির উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। অনুমোদন পেলে জনবল সংকট অনেকটাই কমবে এবং মহানগরীতে পুলিশের সেবা আরও গতিশীল ও কার্যকর হবে।”