
আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন পর্যবেক্ষণের জন্য ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) থেকে ১৭৫ থেকে ২০০ জন বিদেশি পর্যবেক্ষক বাংলাদেশে আসতে পারেন। এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ।
বুধবার (১৭ ডিসেম্বর) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি বলেন, “নির্বাচন পর্যবেক্ষণ সংক্রান্ত বিষয়ে ইইউ, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও নির্বাচন কমিশনের মধ্যে একটি প্রশাসনিক চুক্তি সম্পাদিত হয়েছে। এই চুক্তির আওতায় ইইউ একটি প্রতিনিধি দল পাঠাবে।”
ইসি সচিব জানান, প্রতিনিধি দলের প্রধান হিসেবে ইউরোপীয় পার্লামেন্টের সদস্য আইভার্স ইজাপস নিযুক্ত হবেন। চুক্তিটি গত কার্যদিবসে স্বাক্ষরিত হলেও ইইউ সদর দপ্তর ব্রাসেলস থেকে অনুমোদন না পাওয়ায় তা প্রকাশ করা হয়নি। মঙ্গলবার রাতে অনুমোদন নিশ্চিত হওয়ার পর আজ বিষয়টি জনসমক্ষে প্রকাশ করা হলো।
তিনি আরও বলেন, “প্রাথমিকভাবে আমাদের জানানো হয়েছে, প্রায় ১৭৫ থেকে ২০০ জন পর্যবেক্ষক আসতে পারেন। তবে তাদের সুনির্দিষ্ট সংখ্যা এবং সময়সূচি পরবর্তী সময়ে জানানো হবে।”
ত্রিপক্ষীয় চুক্তির আওতায় পর্যবেক্ষক দলের জন্য প্রয়োজনীয় প্রশাসনিক সহায়তা প্রদান করা হবে। আখতার আহমেদ বলেন, “তাদের যাতায়াত ও চলাচলে নির্বাচন কমিশন সহায়তা করবে। বিশেষত পার্বত্য চট্টগ্রামের মতো সংবেদনশীল এলাকায় স্থানীয় নিরাপত্তা প্রোটোকল কঠোরভাবে মেনে চলার জন্য পর্যবেক্ষক দলকে অনুরোধ করা হয়েছে।”
তিনি আরও জানিয়েছেন, পর্যবেক্ষকরা তাদের প্রয়োজনীয় সরঞ্জাম নিজস্বভাবে আনবেন এবং কাজ শেষে তা ফেরত নেবেন। এছাড়া, তারা বাংলাদেশের স্থানীয় ও আন্তর্জাতিক নির্বাচন পর্যবেক্ষণ নীতিমালা অনুসরণ করেই দায়িত্ব পালন করবেন—চুক্তিতে এই বিষয়টি স্পষ্টভাবে উল্লেখ রয়েছে।
ইসি সচিব জানান, ইইউ ছাড়াও তুরস্ক এবং আরও দুই-একটি আন্তর্জাতিক সংস্থা নির্বাচন পর্যবেক্ষণে আগ্রহ প্রকাশ করেছে। এ বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য পরে জানানো হবে।