বয়সসীমা বাড়ানোসহ বিসিএস নিয়ে চিকিৎসকদের চার দফা দাবি


health_20250508_095714440.jpg

বিসিএস স্বাস্থ্য ক্যাডারে আবেদন করার বয়সসীমা দুই বছর বাড়ানোর দাবি জানিয়েছেন চিকিৎসক ও মেডিকেল শিক্ষার্থীরা। এছাড়া আরও তিনটি গুরুত্বপূর্ণ দাবিও তারা তুলেছেন। বুধবার (৭ মে) ঢাকার শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনে বাংলাদেশ মেডিকেল কমিউনিটির ব্যানারে এক মানববন্ধন ও অবস্থান কর্মসূচিতে এসব দাবি তুলে ধরা হয়।

আন্দোলনে অংশ নেন ডা. নাজমুল ইসলাম, ডা. জহিরুল ইসলাম, ডা. আবুল আলা, ডা. মাহমুদুর রাহমান চৌধুরী এবং ইউনাইটেড মেডিকেল অর্গানাইজেশন অব বাংলাদেশের (ইউএমবি) কেন্দ্রীয় সমন্বয়ক ডা. মুবারক হোসাইনসহ অনেকে।

তারা বলেন, দেশে স্বাস্থ্য খাত এখনো অবহেলিত। অন্যান্য বিসিএস ক্যাডারে বয়সসীমা ৩৪ বছর করা হলেও স্বাস্থ্য ক্যাডারে তা বাড়ানো হয়নি। অথচ একজন চিকিৎসককে এমবিবিএস শেষ করতে সাধারণত ৬ বছর সময় লাগে। এরপর করতে হয় এক বছরের ইন্টার্নশিপ। ফলে অন্যান্য পেশাজীবীদের তুলনায় চিকিৎসকরা অনেকটাই সময়ের ঘাটতিতে পড়েন।

এই বাস্তবতা বিবেচনায় নিয়ে চিকিৎসকরা চারটি দাবি উত্থাপন করেন বিসিএস স্বাস্থ্য ক্যাডারে আবেদনের বয়সসীমা ৩২ থেকে বাড়িয়ে ৩৪ বছর করতে হবে, বিশেষ বিসিএসে অন্তত ৫০০ জন ডেন্টাল সার্জন নিয়োগ দিতে হবে, বিসিএসের পরীক্ষার পদ্ধতি ও পিএসসির কার্যক্রমে সংস্কার আনতে হবে এবং একটি বিসিএস প্রক্রিয়া এক বছরের মধ্যে শেষ করতে হবে এবং প্রতিবছর প্রয়োজন অনুযায়ী কমপক্ষে এক থেকে দুই হাজার চিকিৎসক নিয়োগ দিতে হবে।

চিকিৎসকরা বলেন, এসব দাবির বাস্তবায়নে সরকারকে দুই সপ্তাহ সময় দেওয়া হয়েছে। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে পদক্ষেপ না নিলে তারা কর্মবিরতি ও কঠোর আন্দোলনের পথে যাবেন বলে সতর্ক করেন।

ঢাকাওয়াচ২৪ এর খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন ।
ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×