
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের পাঠানো যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব গ্রহণে অস্বীকৃতি জানিয়েছে ইরান। তেহরানের দাবি, হরমুজ প্রণালিকে ঘিরে মূল বিরোধের সমাধান ছাড়া সাময়িক যুদ্ধবিরতির কোনো প্রস্তাবে তারা আগ্রহী নয়।
শুক্রবার (২৪ জুলাই) প্রকাশিত দ্য নিউইয়র্ক টাইমসের এক প্রতিবেদনে ইরানি ও ইরাকি কর্মকর্তাদের বরাতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, সম্প্রতি হোয়াইট হাউসে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকের পর ইরাকের প্রধানমন্ত্রী আলী আল-জাইদি একটি উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধি দল নিয়ে তেহরান সফর করেন। সেখানে তিনি ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান, জ্যেষ্ঠ সমন্বয়ক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোহাম্মদ বাঘের গালিবাফ এবং পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচির হাতে ট্রাম্পের যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব তুলে দেন।
তবে ইরানি কর্মকর্তারা স্পষ্ট করে জানান, হরমুজ প্রণালির নিয়ন্ত্রণসংক্রান্ত বিরোধ নিষ্পত্তির কোনো রূপরেখা ছাড়া কেবল অস্থায়ী যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব গ্রহণে তেহরানের আগ্রহ নেই।
রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে দেওয়া বক্তব্যে পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি বলেন, সমস্যা বার্তা আদান-প্রদানে নয়, বরং যুক্তরাষ্ট্রের দৃষ্টিভঙ্গিতে। তার ভাষায়, ওয়াশিংটনের অবস্থান ‘অযৌক্তিক ও নিয়ন্ত্রণকেন্দ্রিক’।
এদিকে দুই ইরানি কর্মকর্তা জানিয়েছেন, পরিস্থিতির আরও অবনতি হলে সংঘাতকে আঞ্চলিক পর্যায়ে বিস্তৃত করার প্রস্তুতিও নিচ্ছে ইরান। তাদের দাবি, তেহরানের গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামোতে যুক্তরাষ্ট্র হামলা চালালে পাল্টা জবাব হিসেবে তেল আবিবে হামলার পাশাপাশি ইয়েমেনের হুথি মিত্রদের মাধ্যমে লোহিত সাগরের বাব এল-মানদাব প্রণালিতে নৌ চলাচল ব্যাহত করার পরিকল্পনাও বিবেচনায় রয়েছে।
তথ্যসূত্র: দ্য নিউইয়র্ক টাইমস