তেলের দাম নিয়ে ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি, বিশ্ববাজারে কমলো তেলের দাম
- আন্তর্জাতিক ডেস্ক
- প্রকাশঃ ১০:০১ পিএম, ২৩ জুন ২০২৫

মধ্যপ্রাচ্যে চলমান উত্তেজনার প্রভাবে বিশ্ববাজারে তেলের দাম বাড়ার প্রবণতা দেখা যাচ্ছে, যা বৈশ্বিক অর্থনীতিতে নতুন করে অস্থিরতার শঙ্কা সৃষ্টি করেছে। তবে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে তেলের মূল্য নিয়ন্ত্রণে রাখার আহ্বান জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
সোমবার (২৩ জুন) ‘ট্রুথ সোশ্যাল’ নামের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া এক পোস্টে ট্রাম্প বলেন, “তেলের দাম কমান, আমি নজর রাখছি! আপনারা শত্রুর হাতের খেলনা হয়ে যাচ্ছেন, এটা করা চলবে না।”
ট্রাম্পের এই মন্তব্যের পরপরই যুক্তরাষ্ট্রের অপরিশোধিত তেলের দাম ব্যারেলপ্রতি ৭৫ সেন্ট বা ১.০২ শতাংশ কমে দাঁড়ায় ৭৩.০৯ ডলারে। একইভাবে, আন্তর্জাতিক বাজারে ব্রেন্ট তেলের দাম ব্যারেলপ্রতি ৭৩ সেন্ট বা ০.৯৫ শতাংশ কমে ৭৬.২৮ ডলারে নেমে আসে।
এর আগে, গত শনিবার যুক্তরাষ্ট্র ইরানের কয়েকটি পারমাণবিক স্থাপনায় হামলা চালায়। এতে আশঙ্কা করা হচ্ছিল, ইরান পাল্টা প্রতিশোধমূলক হামলায় মধ্যপ্রাচ্যের জ্বালানি অবকাঠামোগুলোকে টার্গেট করতে পারে। এর ফলে তেল সরবরাহ বিঘ্নিত হয়ে বাজারে বড় ধরনের অস্থিরতা দেখা দিতে পারত।
ট্রাম্প সরাসরি কোনো পক্ষের নাম উল্লেখ না করলেও বিশ্লেষকদের মতে, তার সতর্কবার্তাটি মূলত মার্কিন তেল উৎপাদকদের উদ্দেশ্যে দেওয়া হয়েছে, যাতে তারা সংকটকে পুঁজি করে অস্বাভাবিক হারে মূল্য না বাড়ায়।
সূত্র: সিএনবিসি নিউজ