
বাংলাদেশ ব্যাংকের গবেষণা বিভাগের পরিচালক ড. মো. সাখাওয়াত হোসেনকে নির্বাহী পরিচালক (গবেষণা) পদে পদোন্নতি দেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার (১৭ জুন ২০২৬) তিনি এ পদে উন্নীত হন।
পদোন্নতির আগে তিনি বাংলাদেশ ব্যাংকের গবেষণা বিভাগের পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছিলেন। এছাড়া তিনি ২০১৯ সালের জুন থেকে ২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত বাংলাদেশ ব্যাংক ট্রেনিং একাডেমিতে ফ্যাকাল্টি মেম্বার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।
ড. সাখাওয়াত হোসেন ১৯৯৪ সালে বাংলাদেশ ব্যাংকে সহকারী পরিচালক হিসেবে যোগ দেন। দীর্ঘ ৩২ বছরের কর্মজীবনে তিনি গবেষণা বিভাগ, পলিসি অ্যানালাইসিস ইউনিট এবং চিফ ইকোনমিস্টস ইউনিটসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দপ্তরে দায়িত্ব পালন করেছেন।
তিনি জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগ থেকে স্নাতক (সম্মান) ও স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন। পরবর্তীতে তিনি অর্থনীতিতে পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেন। তাঁর গবেষণার বিষয় ছিল ‘ইমপোর্ট–এক্সপোর্ট ডিমান্ড ফাংশনস অ্যান্ড দ্য ব্যালান্স অব পেমেন্টস স্ট্যাবিলিটি ইন বাংলাদেশ’। তিনি জাতীয় ও আন্তর্জাতিক বিভিন্ন জার্নালে অর্থনীতিবিষয়ক একাধিক গবেষণা প্রবন্ধ প্রকাশ করেছেন।
পেশাগত ও সরকারি প্রয়োজনে তিনি সিঙ্গাপুর, ভারত, মালয়েশিয়া, ফিলিপাইন, দক্ষিণ কোরিয়া ও যুক্তরাজ্য সফর করেছেন।
ড. মো. সাখাওয়াত হোসেন টাঙ্গাইল জেলার কালিহাতী উপজেলার সিলিমপুর গ্রামের এক সম্মানিত মুসলিম পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন। তাঁর পিতা মরহুম আহসান উল্লাহ এবং মাতা মরহুম সুরিয়া বেগম। তাঁর স্ত্রী হোসনে আরা মোস্তফা বেসিক ব্যাংক লিমিটেডে কর্মরত ছিলেন এবং ২০২২ সালে নির্বাহী ব্যবস্থাপক পদ থেকে স্বেচ্ছায় অবসর নেন। ব্যক্তিগত জীবনে তিনি দুই পুত্র ও এক কন্যার জনক।