
ট্রেনে বিনা টিকিটে ভ্রমণের সময় টিকিট কাটতে বলায় কিশোরগঞ্জের ভৈরবে এক সিনিয়র ট্রেন টিকিট পরীক্ষকের (টিটিই) সঙ্গে জুলাই যোদ্ধা পরিচয়ধারী কয়েকজন যাত্রীর তীব্র বাকবিতণ্ডা ও মারধরের ঘটনা ঘটেছে। অভিযুক্তরা টিটিইকে হুমকি দিয়ে বলেন, ‘দেশ স্বাধীন করেছি, টিকিট লাগবে কেন’- এমন অভিযোগ উঠেছে।
সোমবার (৫ জানুয়ারি) বিকেলে ভৈরব রেলওয়ে স্টেশন এলাকায় ঘটনাটি ঘটে বলে জানা যায়। পরে টিটিইকে প্রকাশ্যে মারধরের একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে ব্যাপক চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়।
রেলওয়ে সূত্রে জানা যায়, বেলা ৩টার দিকে ঢাকা থেকে ছেড়ে আসা চট্টগ্রামগামী চট্টলা এক্সপ্রেস ট্রেনটি বিমানবন্দর স্টেশন অতিক্রম করার পর টিকিট পরীক্ষা শুরু করেন সিনিয়র টিটিই তানজিম ফরাজি। টঙ্গী স্টেশন ছাড়ার পর ৮–১০ জন যাত্রী নিজেদের ছাত্র পরিচয় দিয়ে টিকিট ছাড়াই ভ্রমণের কথা জানান।
টিটিই তাদের নিয়ম অনুযায়ী টিকিট কাটতে বললে উভয় পক্ষের মধ্যে বাগবিতণ্ডা শুরু হয়। এ সময় ছাত্র পরিচয়ধারীরা তাকে শাসান। তাদের সঙ্গে থাকা এক মধ্যবয়স্ক যাত্রী বিনা টিকিটে ভ্রমণ করছিলেন- তার কাছ থেকে ব্রাহ্মণবাড়িয়া পর্যন্ত ২২০ টাকা ভাড়া আদায় করলে ওই যুবকরা আরও ক্ষিপ্ত হয়ে ওঠেন।
কিছুক্ষণ পর ভৈরব বাজার (জং) স্টেশনে ট্রেন পৌঁছালে টিটিই বগি থেকে নামার পর স্টেশন এলাকায় তাকে ঘিরে ধরে এলোপাতাড়ি মারধর করা হয় বলে অভিযোগ।
ঘটনার প্রত্যক্ষদর্শী স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, হামলাকারীদের মারমুখী আচরণ থেকে তারা টিটিইকে উদ্ধার করেন। তাদের ভাষ্য, “আমরা না বাঁচালে আজ বড় কোনো দুর্ঘটনা ঘটে যেত। হামলাকারীরা ভৈরবের বাইরের লোক, তারা আমাদের এলাকার সুনাম নষ্ট করছে। আমরা তাদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি চাই।”
ভুক্তভোগী সিনিয়র টিটিই তানজিম ফরাজি জানান, ছাত্র পরিচয়দানকারী যাত্রীরা নিজেদের বাড়ি ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় বলে পরিচয় দেন। তিনি বলেন, “তারা বলে– তারাই দেশ স্বাধীন করেছে, তাদের টিকিট লাগে না। আমি ভৈরব পর্যন্ত ডিউটি শেষ করে ট্রেন থেকে নেমে যাই। ভৈরব রেলওয়ে স্টেশনের পাশের মসজিদে নামাজ পড়তে যাওয়ার মুহূর্তে ওই যাত্রীরা এসে আমাকে ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় উঠিয়ে নিয়ে যেতে চায়। আমি না যেতে চাইলে আমাকে এলোপাতাড়ি মারধর করে। আমি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলে আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করব। তবে আমি তাদের পরিচয় জানতে পারিনি।”
ভৈরব বাজার (জং) রেলওয়ে স্টেশন মাস্টার মো. ইউসুফ বলেন, ‘আমি বিষয়টি জানার পর থেকে খোঁজ-খবর নিচ্ছি। কারা তাকে মেরেছে এ বিষয়ে আমরা জানার চেষ্টা করছি। যতটুকু জেনেছি তাদের বাড়ি ভৈরবে না।’
এ বিষয়ে ভৈরব রেলওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সাঈদ আহমেদ জানান, টিটিইকে মারধরের বিষয়টি তিনি অবগত হয়েছেন। অভিযোগ পেলে প্রয়োজনীয় আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে, বলেন তিনি।