
টাঙ্গাইল-৮ (সখীপুর–বাসাইল) আসনে বিএনপি মনোনীত প্রার্থীর প্রতি প্রকাশ্যে সমর্থন জানিয়ে কৃষক-শ্রমিক জনতা লীগ থেকে অব্যাহতি নিয়েছেন দলটির সখীপুর উপজেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক মেয়র সানোয়ার হোসেন সজীব।
সোমবার (৫ জানুয়ারি) রাতে তিনি কৃষক-শ্রমিক জনতা লীগের কেন্দ্রীয় সভাপতি বঙ্গবীর কাদের সিদ্দিকী বীর উত্তমের কাছে পদত্যাগপত্র পাঠান। পদত্যাগপত্রে ব্যক্তিগত শারীরিক ও পারিবারিক সমস্যার কথা উল্লেখ করেন তিনি। রাত আনুমানিক ৯টা ৩০ মিনিটে ওই চিঠির বিষয়টি নিজের ফেসবুক আইডিতে প্রকাশ করেন সজীব।
এর আগে কৃষক-শ্রমিক জনতা লীগ ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশ না নেওয়ার ঘোষণা দেয়। এই অবস্থায় রোববার (৪ জানুয়ারি) রাতে সখীপুর উপজেলার সিলিমপুর এলাকায় বিএনপি মনোনীত প্রার্থী আহমেদ আযম খানের উপস্থিতিতে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে বক্তব্য দিয়ে তার প্রতি সমর্থন জানান সানোয়ার হোসেন সজীব।
অনুষ্ঠানের সেই বক্তব্যের ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে বিষয়টি নিয়ে ব্যাপক আলোচনা ও সমালোচনা শুরু হয়। এ সময় বিভিন্ন মহলে গুঞ্জন ওঠে, তিনি কৃষক-শ্রমিক জনতা লীগ ছেড়ে বিএনপিতে যোগ দিয়েছেন।
তবে এসব দাবি নাকচ করেছেন সজীব। সোমবার রাত সাড়ে ১০টার দিকে তিনি বলেন, ‘আমি শুধু কৃষক-শ্রমিক জনতা লীগ থেকে অব্যাহতি নেওয়ার জন্য চিঠি দিয়েছি। অন্য কোনো দলে যোগ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেইনি। আপাতত রাজনীতির বাইরে আছি।’
নির্বাচন প্রসঙ্গে নিজের অবস্থান ব্যাখ্যা করে তিনি আরও বলেন, ‘আমি বঙ্গবীর কাদের সিদ্দিকীর দলের রাজনীতি করেছি। বিএনপিও শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের দল এবং মুক্তিযুদ্ধের পক্ষের শক্তি। সে কারণে বিএনপি মনোনীত প্রার্থীর পক্ষে আমার অবস্থান থেকে যতটুকু সম্ভব সমর্থন থাকবে।’
এ বিষয়ে কৃষক-শ্রমিক জনতা লীগের কেন্দ্রীয় পর্যায়ের একাধিক নেতার সঙ্গে যোগাযোগ করা হলেও তারা মন্তব্য করতে অনিচ্ছা প্রকাশ করেন। তবে দলের কেন্দ্রীয় নেতা হাবিবুন্নবী সোহেল তার ফেসবুক পোস্টে লেখেন, ‘রাজনৈতিক দল একটি আদর্শিক ঠিকানা। এখানে কেউ আসে, কেউ যায়, কেউ নিষ্ক্রিয় হয়—এটাই স্বাভাবিক। দল এগিয়ে যাবে জনতার সমর্থনে, তার আপন মহিমায়।’