ঢাকা–আরিচা মহাসড়কে তেমন ভোগান্তি নেই, ফেরি ঘাটেও স্বস্তি
- মানিকগঞ্জ প্রতিনিধি
- প্রকাশঃ ০১:০৬ পিএম, ০৫ জুন ২০২৫

রাতের চেয়ে সকালে যাত্রী ও গাড়ির চাপ বেড়েছে। তারপরও পাটুরিয়া ও আরিচা ঘাটসহ ঢাকা–আরিচা মহাসড়কে তেমন ভোগান্তি নেই। অনেকটা স্বস্তিতেই বাড়িতে যেতে পারছেন দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের মানুষ।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিআইডব্লিউটিসি আরিচা কার্যালয়ের বাণিজ্য শাখার উপ-মহাব্যবস্থাপক মো. সালাম হোসেন। আজ বৃহস্পতিবার দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে এই কর্মকর্তা জানান, বুধবারের চেয়ে বৃহস্পতিবার যাত্রী ও যানবাহনের চাপ বেড়েছে। তবে নৌবহরে পর্যাপ্ত ফেরি থাকায় তেমন ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে না। তিনি বলেন, ‘রাতভর যানবাহন ও যাত্রীর বেশ চাপ ছিল। তবে সকালের দিকে অপেক্ষামাণ সব যানবাহনই পারাপার করতে পেরেছি। এখন ঘাট এলাকায় পরিবহন বাস, ব্যক্তিগত ছোট গাড়ি রানিংয়ে পার করা হচ্ছ।’
পদ্মায় পানি বাড়ার কারণে নদীতে স্রোত বেড়েছে, ফলে ফেরিতে কিছুটা সময় বেশি লাগছে বলে জানিয়েছেন সালাম হোসেন।
পদ্মা সেতু চালুর পর থেকে পাটুরিয়া-দৌলতদিয়া নৌপথে যানবাহন ও যাত্রীর সংখ্যা কমে আসে। তবে ঈদ এলেও এই নৌপথে যানবাহন ও যাত্রীর চাপ বেড়ে যায়। কিন্তু নৌপথে পর্যাপ্ত ফেরি থাকায় বিগত কয়েকটি ঈদে ভোগান্তি ছাড়াই স্বস্তিতে নদী পার হওয়া গেছে। এবারের ঈদেও এখন পর্যন্ত একই চিত্র দেখা যাচ্ছে।
ঘাট সূত্র জানিয়েছে, এ বছর নৌপথে ছোটবড় মিলে ১৭টি ফেরি চলাচল করছে। আর সাধারণ যাত্রীদের পারাপারে পাটুরিয়া–দৌলতদিয়া নৌপথে ১৮টি এবং আরিচা-কাজিরহাট নৌপথে ১৩টি লঞ্চ চলাচল করছে।
ঢাকা–আরিচা মহাসড়কসহ আরিচা ও পাটুরিয়া ঘাটে নিরাপত্তায় নিয়োজিত রয়েছেন আইনশৃংখলা রক্ষাকারী বাহিনীর পাঁচ শতাধিক সদস্য।