মাভাবিপ্রবিতে মাকসু গঠনের দাবিতে শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন


মাভাবিপ্রবিতে মাকসু গঠনের দাবিতে শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন

মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (মাভাবিপ্রবি) কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (মাকসু) গঠন ও নির্বাচনের দাবিতে শিক্ষার্থীরা মানববন্ধন পালন করেছেন। সোমবার (১৬ সেপ্টেম্বর) বিকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের সামনে এই কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।

মাকসু আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক মো. আক্তারুজ্জামান সাজু বলেন, "আমরা দীর্ঘদিন ধরে ধারাবাহিকভাবে সংগ্রাম করে আসছি। আমাদের সুস্পষ্ট দাবিগুলো হলো: (১) গঠনতন্ত্র প্রণয়ন, (২) নির্বাচনী রোডম্যাপ প্রকাশ, (৩) অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন আয়োজন। কিন্তু দুঃখজনকভাবে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন নামমাত্র একটি কমিটি গঠন করলেও এখনো পর্যন্ত কোনো সুস্পষ্ট নির্বাচনী রোডম্যাপ প্রকাশ করেনি। আমরা গত রবিবার পর্যন্ত সময়সীমা দিয়েছিলাম। প্রতিবারের মতো এবারও প্রশাসন প্রতিশ্রুতি দিলেও তা রক্ষা করেনি।"

তিনি আরও বলেন, "পূর্ব ঘোষিত সতর্কবার্তার ভিত্তিতে আজ আমরা মানববন্ধন কর্মসূচি পালনে বাধ্য হয়েছি। এটি আমাদের দৃঢ় অবস্থানের প্রকাশ। শিগগিরই বিশ্ববিদ্যালয়ের ঐতিহাসিক দরবার হলে একটি ছাত্র সম্মেলন আয়োজন করা হবে। সেখানে রাজনৈতিক, সামাজিক, সাংস্কৃতিক সংগঠনসহ সাধারণ শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করবেন এবং মাকসুর রূপরেখা কেমন হতে পারে তা নিয়ে আলোচনা হবে। খুব দ্রুতই আমরা সম্মেলন আয়োজক কমিটি গঠন করে শিক্ষার্থীদের সামনে উপস্থাপন করব ইনশাআল্লাহ।"

উপস্থিত শিক্ষার্থীরা জানান, বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্র সংসদ না থাকায় তারা গণতান্ত্রিক অধিকার থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন। তারা প্রশাসন দ্রুত নির্বাচনী রোডম্যাপ প্রকাশ না করলে আরও কঠোর কর্মসূচি নেওয়ার হুঁশিয়ারিও দিয়েছেন।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক মো. ইমাম হোসেন বলেন, "রিজেন্ট বোর্ডের অনুমোদনক্রমে একটি উচ্চতর কমিটি এ বিষয়ে কাজ করছে। ইতোমধ্যে একটি সভাও অনুষ্ঠিত হয়েছে। কমিটি মাকসু-সংক্রান্ত আইনি দিক ও গঠনতন্ত্র প্রণয়ন নিয়ে কাজ করছে। তবে এ বিষয়ে বিস্তারিত জানতে কমিটির আহ্বায়ক বা সদস্য সচিবের সাথে কথা বলা যেতে পারে।"

ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×