
চাঁদাবাজ ও সুবিধাবাদীদের কঠোর বার্তা দিলেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) দক্ষিণাঞ্চলীয় মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ। তিনি বলেছেন, দলের নাম ভাঙিয়ে কেউ চাঁদাবাজিতে জড়ালে তার এনসিপিতে ঠাঁই হবে না।
সোমবার (২৮ জুলাই) বিকেলে ময়মনসিংহ টাউন হল মাঠে আয়োজিত ‘জুলাই পদযাত্রা ও পথসভা’য় তিনি বলেন, “আমাদের পরিচয় ব্যবহার করে যারা চাঁদাবাজিতে লিপ্ত, তাদের জন্য এনসিপিতে জায়গা নেই।” ভারী বৃষ্টিকে উপেক্ষা করে আয়োজিত এই সমাবেশে হাসনাত আরও বলেন, “নতুন রাজনৈতিক বন্দোবস্তের কথা বলে কেউ যদি চাঁদাবাজিতে জড়ায়, তাকে আমরা সহ্য করব না। আমাদের লাখ লাখ কর্মী নয়, চাই সৎ ও নিষ্ঠাবান কয়েকজন।”
দলের ভেতরের কিছু নেতাকর্মীকে ইঙ্গিত করে তিনি বলেন, “অনেকেই শুধু ফেসবুকে সেলফি তুলে সেলফি-বাণিজ্য করে, বাস্তব কর্মসূচিতে পাওয়া যায় না। এই ধরনের ‘তেলবাজ-সেলফিবাজ’ সংস্কৃতি এনসিপিতে চলবে না।”
এদিন সমাবেশে এনসিপির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বলেন, “জুলাই সনদ হতেই হবে ৫ আগস্টের মধ্যে। আমরা চাই সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানগুলো—নির্বাচন কমিশন, দুদক ও পিএসসি—নিরপেক্ষ নিয়োগে একটি নতুন কমিটি হোক। জনগণের আকাঙ্ক্ষা পূরণেই আমরা জুলাই পদযাত্রা করছি।”
ময়মনসিংহ বিভাগের উন্নয়ন নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করে নাহিদ বলেন, “ব্রহ্মপুত্র নদকে হত্যা করা হয়েছে। বিগত সরকার শুধু গণতন্ত্রই নয়, প্রকৃতিকেও হত্যা করেছে। আমরা চাই পরিবেশবান্ধব উন্নয়ন এবং সুষম বণ্টন।”
সভায় তিনি ময়মনসিংহবাসীকে আগামী ৩ আগস্ট ঢাকায় অনুষ্ঠিতব্য ‘জুলাই সনদ ঘোষণাপত্র’ কর্মসূচিতে অংশগ্রহণের আমন্ত্রণ জানান।
‘জুলাই পদযাত্রা’ উপলক্ষে বিকেলে শহীদ পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন এনসিপি নেতারা। পরে পদযাত্রাটি শহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে সভাস্থলে ফিরে আসে। পুরো আয়োজন ঘিরে প্রায় ৫০০ পুলিশ সদস্য ও র্যাব সদস্য মোতায়েন ছিল নিরাপত্তার জন্য।