
ভেনেজুয়েলার মাদক চোরাচালান নেটওয়ার্ককে লক্ষ্য করে যুক্তরাষ্ট্র শিগগিরই স্থল হামলা চালানোর পরিকল্পনা করছে বলে জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (২৭ নভেম্বর) সেনাদের এক অনুষ্ঠানে তিনি এ মন্তব্য করেন।
ট্রাম্প বলেন, "সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে, আপনারা ভেনেজুয়েলার মাদক চোরাকারবারিদের ঠেকাতে কাজ করছেন। ফলে সমুদ্র দিয়ে মাদকের নৌকার বেশিরভাগ আর আসছে না। আপনারা হয়ত মাদক কারবারিরা সাগর দিয়ে আর মাদক পরিবহণ করতে চাইছে না। তাদের লক্ষ্য করে আমরা স্থলেও হামলা শুরু করব। আমরা খুব শিগগিরই হামলা শুরু করব। আমরা তাদের প্রতি সতর্কতা দিচ্ছি : আমাদের দেশে বিষ পাঠানো বন্ধ করুন।"
যুক্তরাষ্ট্রের এই ঘোষণা ভেনেজুয়েলাকে কেন্দ্র করে সম্প্রতি গ্রহণ করা সামরিক প্রস্তুতির পর এসেছে। ট্রাম্পের বক্তব্য ইঙ্গিত দিচ্ছে, দেশের বিরুদ্ধে সম্ভাব্য স্থল অভিযান নিয়ে তিনি ইতিমধ্যেই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
এর আগে যুক্তরাষ্ট্র ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো এবং তার কিছু সহযোগীকে ‘বিদেশি সন্ত্রাসী সংগঠনের সদস্য’ হিসেবে চিহ্নিত করেছে। এই পদক্ষেপের মাধ্যমে মাদুরোর ওপর আরও নিষেধাজ্ঞা আরোপ এবং তার সম্পদ জব্দ করা সম্ভব হবে। তবে মাদুরোর বিরুদ্ধে কোনো মারণাস্ত্র ব্যবহারের বিষয়ে নিশ্চিত কিছু বলা যায়নি।
মাদকবিরোধী অভিযানের নামে যুক্তরাষ্ট্র ইতিমধ্যে নৌকা ও জাহাজে হামলা চালিয়ে অন্তত ৮০ জনকে হত্যা করেছে। এছাড়া ‘অপারেশন সাউদার্ন স্পিয়ার’ অভিযানের মাধ্যমে ক্যারিবিয়ান অঞ্চলে কয়েক ডজন যুদ্ধজাহাজ ও ১৫ হাজার সেনা মোতায়েন করা হয়েছে।
সূত্র: আল জাজিরা