
বিদেশে বসবাস করেও দেশের নির্বাচনে অংশ নিতে এবার এক ধাপ এগোলেন প্রবাসীরা। প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন জানিয়েছেন, আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নিবন্ধিত প্রবাসী ভোটার ও জাতীয় পরিচয়পত্রধারী (এনআইডি) বাংলাদেশিরা পোস্টাল ব্যালটের মাধ্যমে ভোট দেওয়ার সুযোগ পাবেন।
এই লক্ষ্য অর্জনে নির্বাচন কমিশন ইতোমধ্যে ‘পোস্টাল ব্যালট বিডি’ নামের একটি অ্যাপ নির্মাণে কাজ শুরু করেছে বলে জানিয়েছেন সিইসি।
এই ঘোষণা দেন তিনি কানাডার টরন্টোতে বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেলের উদ্যোগে আয়োজিত একটি বিশেষ আলোচনাসভায়। অনুষ্ঠানের মূল প্রতিপাদ্য ছিল - ‘স্মার্ট জাতীয় পরিচয়পত্র বিতরণ কার্যক্রমের উদ্বোধন ও প্রবাসীদের ভোট প্রদানে উদ্বুদ্ধকরণ’।
অনুষ্ঠানে সিইসি দেশের সামগ্রিক নির্বাচন পরিস্থিতি, নির্বাচন কমিশনের প্রস্তুতি এবং প্রবাসীদের ভোটার হিসেবে নিবন্ধন ও ভোটদান প্রক্রিয়া নিয়ে বিস্তারিত তুলে ধরেন।
অনুষ্ঠানে প্রবাসী বাংলাদেশিরা সিইসির কানাডা সফরকে স্বাগত জানিয়ে কনস্যুলেটের এই আয়োজনের প্রশংসা করেন।
টরন্টোস্থ বাংলাদেশ কনস্যুলেটে অনুষ্ঠিত এ সভায় সভাপতিত্ব করেন কনসাল জেনারেল মো. ফারুক হোসেন। সভায় শতাধিক প্রবাসী বাংলাদেশি অংশগ্রহণ করেন। অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে ছিলেন ব্যবসায়ী, চিকিৎসক, প্রকৌশলী, শিক্ষাবিদ, সাংবাদিক ও শিক্ষার্থীসহ বিভিন্ন পেশাজীবী। সভায় তারা খোলামেলা আলোচনায় অংশ নেন এবং প্রশ্নোত্তর পর্বে নানা মতামত তুলে ধরেন।