
নির্বাচন কমিশন সীমানা সংক্রান্ত জটিলতা সমাধান ও আদালতের নির্দেশনা মেনে পাবনা-১ ও ২ আসনের জন্য নতুন তফসিল ঘোষণা করেছে। বৃহস্পতিবার (১৫ জানুয়ারি) ইসির সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে এ তথ্য প্রকাশ করা হয়।
নতুন তফসিল অনুযায়ী, মনোনয়নপত্র জমা দেয়ার শেষ তারিখ নির্ধারিত হয়েছে রোববার, ১৮ জানুয়ারি। মনোনয়নপত্র বাছাই হবে ১৯ জানুয়ারি। রিটার্নিং কর্মকর্তার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল করা যাবে ২০ থেকে ২৪ জানুয়ারি, এবং আপিল নিষ্পত্তি হবে ২৫ জানুয়ারি। প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন ২৬ জানুয়ারি, প্রতীক বরাদ্দ করা হবে ২৭ জানুয়ারি এবং ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে ১২ ফেব্রুয়ারি। নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, পূর্বে যারা মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছিলেন, তাদেরও নির্বাচনে অংশ নিতে হলে নতুন করে মনোনয়নপত্র জমা দিতে হবে।
এর আগে, গত ৪ সেপ্টেম্বর সীমানা পুনঃনির্ধারণের পর নির্বাচনের পথে কোনো বাধা নেই বলে আপিল বিভাগ জানিয়েছিল। গেজেট অনুযায়ী, পাবনা-১ আসনে সাথিয়া উপজেলা অন্তর্ভুক্ত হবে এবং পাবনা-২ আসনে সুজানগর ও বেড়া উপজেলাকে গণ্য করা হবে।
পাবনা-১ আসন থেকে বেড়া উপজেলার চারটি ইউনিয়ন ও পৌরসভাকে বাদ দিয়ে তা পাবনা-২ আসনের সঙ্গে যুক্ত করার ইসির গেজেটকে সর্বোচ্চ আদালত বৈধতা দেননি। এ সংক্রান্ত রায় স্থগিত করে বৃহস্পতিবার (১৫ জানুয়ারি) প্রধান বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগ নতুন তফসিলের অনুমোদন দিয়েছে।