
শেষ মুহূর্তে মনোনয়নপত্র জমা না দেওয়ায় আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ফরিদপুর-৩ আসনে আর প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন না আলোচিত স্বতন্ত্র প্রার্থী এ কে আজাদ।
সোমবার (২৯ ডিসেম্বর) ছিল নির্বাচনে মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষ দিন। নির্ধারিত ওই সময়ের মধ্যে তিনি মনোনয়নপত্র জমা না দেওয়ায় নির্বাচন কমিশন (ইসি) ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী আইনগতভাবেই এবারের নির্বাচনী দৌড় থেকে ছিটকে পড়েছেন তিনি।
এর আগে তফসিল ঘোষণার আগেই ফরিদপুর-৩ আসন থেকে জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশ নেওয়ার ঘোষণা দিয়েছিলেন এ কে আজাদ। সম্ভাব্য প্রার্থী হিসেবে সে সময় থেকে এলাকায় তার উপস্থিতি ছিল চোখে পড়ার মতো। সামাজিক ও রাজনৈতিক নানা কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ, নেতাকর্মীদের সঙ্গে ধারাবাহিক বৈঠক এবং সাধারণ মানুষের সঙ্গে গণসংযোগে সক্রিয় থাকায় ভোটারদের মধ্যে তার প্রার্থিতা ঘিরে প্রত্যাশাও তৈরি হয়েছিল।
তবে নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ানোর বিষয়ে এ কে আজাদের পক্ষ থেকে এখন পর্যন্ত কোনো আনুষ্ঠানিক বক্তব্য পাওয়া যায়নি। ঘনিষ্ঠ সূত্রগুলোর দাবি, ব্যক্তিগত ও রাজনৈতিক বাস্তবতা বিবেচনায় নিয়েই তিনি নির্বাচনে না যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
এদিকে, আলোচিত এই স্বতন্ত্র প্রার্থীর অনুপস্থিতিতে ফরিদপুর-৩ আসনে নির্বাচনী সমীকরণ ও প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীদের কৌশলে নতুন মাত্রা যোগ হবে বলে মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা।