
স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা শিক্ষকরা আজও বিভিন্ন দাবিতে অবস্থান কর্মসূচি চালাচ্ছেন। রাজধানীর জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে তারা টানা ২২তম দিন অবস্থান করছেন এবং আজ বিক্ষোভ প্রদর্শনের পরিকল্পনা রয়েছে।
সোমবার (০৩ নভেম্বর) সকাল থেকে অবস্থান কর্মসূচি শুরু করেন শিক্ষকেরা। এর আগে রোববার (২ নভেম্বর) শিক্ষা মন্ত্রণালয় আশ্বাস দিয়েছিল, আজকের মধ্যে অনুদানভুক্ত ইবতেদায়ি মাদ্রাসাগুলোর জাতীয়করণের প্রক্রিয়া শুরু হবে।
গতকালও তারা জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে অবস্থান নেন। দুপুরে যমুনা অভিমুখে লংমার্চ শুরু করলে পুলিশি বাধার মুখোমুখি হন শিক্ষকরা। বিকেলে শিক্ষকদের একটি প্রতিনিধিদল সচিবালয়ে আলোচনা করতে যান এবং ফিরে এসে তারা নতুন কর্মসূচি ঘোষণা করেন।
তবে অনুদানবিহীন মাদ্রাসার শিক্ষকরা এতে অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন। শিক্ষক নেতারা জানিয়েছেন, অনুদানভুক্ত ও অনুদানবিহীন সকল ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের আওতায় না আনা পর্যন্ত আন্দোলন অব্যাহত রাখবেন।
ইবতেদায়ী মাদ্রাসার শিক্ষাক্রম জাতীয়করণের দাবিতে শিক্ষকরা ১২ অক্টোবর থেকে অবস্থান কর্মসূচি শুরু করেন। ৩০ অক্টোবর বিকেলের মধ্যে যদি গেজেট প্রকাশ না করা হয়, তা হলে ২ নভেম্বর প্রেসক্লাব থেকে যমুনা অভিমুখে লংমার্চের ঘোষণা দেন তারা।
এর আগে ২৯ অক্টোবর জাতীয় প্রেসক্লাব থেকে সচিবালয় যাওয়ার পথে আন্দোলনরত শিক্ষকদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষ ঘটে। পুলিশ সাউন্ড গ্রেনেড, টিয়ারশেল ও জলকামান ব্যবহার করে শিক্ষকদের ছত্রভঙ্গ করে। এই ঘটনায় অর্ধশতাধিক শিক্ষক আহত হন এবং তারা ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসা নেন।
আন্দোলন বাস্তবায়ন কমিটির আহ্বায়ক মো. সামছুল আলম দাবি করেছেন, পুলিশি হামলায় আহত শিক্ষকদের যথাযথ চিকিৎসা দেওয়া হোক এবং পুলিশের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হোক।