
সংসদে জনগণের প্রতিনিধি হতে হলে জনগণের ভোটেই নির্বাচিত হতে হবে, ব্যবসায়ীদের অর্থে রাজনীতি করে নির্বাচিত হলে জনগণের নয়, বরং অর্থদাতাদের স্বার্থই প্রাধান্য পায় বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) দক্ষিণাঞ্চলীয় শাখার মুখ্য সংগঠক ও সংসদ সদস্য হাসনাত আবদুল্লাহ।
রোববার (১৯ জুলাই) বিকেল ৫টায় ঝালকাঠির রাজাপুর উপজেলা সদরের বাইপাস মোড় এলাকায় আয়োজিত পদযাত্রা ও পথসভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
হাসনাত আবদুল্লাহ বলেন, জুলাই আন্দোলনে মাদ্রাসাশিক্ষার্থী, চাকরিজীবী, পেশাজীবী, শ্রমজীবী, রিকশাচালকসহ সমাজের বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ স্বতঃস্ফূর্তভাবে রাজপথে নেমে এসেছিলেন। তখন আন্দোলনের প্রতিটি প্রান্তে ‘তুমি কে, আমি কে, বিকল্প, বিকল্প’ স্লোগানের মাধ্যমে মানুষ নতুন রাজনৈতিক বিকল্পের দাবি জানিয়েছিল।
তিনি বলেন, ‘১৭ বছরের ফ্যাসিবাদী শাসনের বিরুদ্ধে যেমন জনগণ নিজেরাই ঐক্যবদ্ধ হয়ে দাঁড়িয়েছিল, তেমনি রাষ্ট্র সংস্কারের প্রশ্নেও সবাইকে আবার দায়িত্ব নিতে হবে। শুধু সরকারের দিকে তাকিয়ে থাকলে চলবে না।’
রাজাপুরের জনগণের উদ্দেশে তিনি বলেন, ‘নির্বাচনের আগে আমরা প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলাম, নির্বাচিত হলে সংসদে গিয়ে জনগণের কণ্ঠস্বর হব। এখন আপনারাই মূল্যায়ন করবেন, আমরা জনগণের প্রতিনিধিত্ব করছি, নাকি ব্যবসায়ীদের।’
তিনি আরও বলেন, ‘যারা ব্যবসায়ীদের টাকায় রাজনীতি করে সংসদে যায়, তারা জনগণের নয়। তারা ব্যবসায়ীদের স্বার্থেই কথা বলে। আর জনগণের ভোটে নির্বাচিত প্রতিনিধি সবসময় জনগণের কাছেই জবাবদিহি থাকেন।’
এনসিপির এই নেতা দাবি করেন, গত পাঁচ মাসে সংসদে তাদের দলের প্রতিনিধিরা কোনো ধরনের চাপ বা ভয়কে উপেক্ষা করে মিডিয়া মাফিয়া, ভোট কারচুপি এবং ব্যাংক লুটপাটের মতো বিষয়গুলোতে ধারাবাহিকভাবে কথা বলে আসছেন।
তিনি বলেন, ‘টাকা দিয়ে ভোট কিনে নির্বাচিত কেউ কখনো জনগণের প্রকৃত সেবক হতে পারে না। জনগণের আস্থায় নির্বাচিত জনপ্রতিনিধিই মানুষের অধিকার ও স্বার্থ রক্ষায় কার্যকর ভূমিকা রাখতে পারেন।’
পথসভায় আরও বক্তব্য দেন এনসিপির যুগ্ম আহ্বায়ক মো. আলী আহসান জুনায়েদ ও মো. সরোয়ার তুষার, সংরক্ষিত আসনের সংসদ সদস্য ডা. মাহমুদা আলম মিতু, যুগ্ম মুখ্য সমন্বয়ক মো. আরিফুর রহমান তুহিন, কেন্দ্রীয় যুবশক্তির সভাপতি অ্যাডভোকেট তারিকুল ইসলাম এবং কেন্দ্রীয় ছাত্রশক্তির সভাপতি মো. জাহিদুল ইসলাম।
এ সময় দলের বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক মুজাহিদুল ইসলাম শাহীন, রাজাপুর উপজেলা এনসিপির সভাপতি শাহরিয়ার শাকিলসহ কেন্দ্রীয় ও স্থানীয় নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।