
দেশের বিশিষ্ট প্রবীণ আলেম, বাংলাদেশ নেজামে ইসলাম পার্টির কেন্দ্রীয় আমির ও হেফাজতে ইসলামের সাবেক নায়েবে আমির মাওলানা সরওয়ার কামাল আজিজী ইন্তেকাল করেছেন।
শুক্রবার (৮ মে) বিকেলে চট্টগ্রামের লোহাগাড়ায় নিজ বাসভবনে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। তাঁর মৃত্যুতে দেশের ধর্মীয় ও রাজনৈতিক অঙ্গনে এক গভীর শূন্যতার সৃষ্টি হয়েছে।
অসুস্থতা ও শেষ মুহূর্ত
পারিবারিক সূত্রে জানা গেছে, শুক্রবার বিকেল সাড়ে ৫টার দিকে লোহাগাড়া উপজেলার পদুয়া ইউনিয়নের নিজ বাড়িতে হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়েন সরওয়ার কামাল আজিজী। দ্রুত তাঁকে লোহাগাড়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে যাওয়া হলে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাঁকে মৃত ঘোষণা করেন। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৭৯ বছর। তিনি স্ত্রী, দুই ছেলে, সাত মেয়ে এবং অগণিত ভক্ত ও অনুসারী রেখে গেছেন।
বর্ণাঢ্য রাজনৈতিক ও ধর্মীয় জীবন
১৯৪৭ সালে লোহাগাড়ার পদুয়া গ্রামের এক সম্ভ্রান্ত মুসলিম পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন সরওয়ার কামাল আজিজী। তাঁর পিতা মরহুম আলহাজ হাকিমবক্স চৌধুরী পদুয়া ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক প্রেসিডেন্ট ছিলেন। রাজনৈতিক ও ধর্মীয় শিক্ষা প্রসারে তিনি আজীবন সক্রিয় ছিলেন:
রাজনৈতিক পথচলা: ১৯৮১ সালে নেজামে ইসলাম পার্টির কেন্দ্রীয় সহ-সম্পাদক হিসেবে তাঁর নেতৃত্বের সূচনা। পরবর্তীতে ১৯৮৪ সালে যুগ্ম আহ্বায়ক এবং ২০০৭ সালে সিনিয়র সহ-সভাপতির দায়িত্ব পালন করেন। ২০১৯ সালের ৪ সেপ্টেম্বর তিনি দলটির সর্বোচ্চ পদ 'আমির' হিসেবে নির্বাচিত হন।
ধর্মীয় নেতৃত্ব: তিনি হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের নায়েবে আমির হিসেবে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন। এছাড়াও তিনি শাহ ওয়ালীউল্লাহ একাডেমি ও পদুয়ার জামিয়াতুল আনোয়ার হেমায়েতুল ইসলাম মাদ্রাসার মহাপরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছিলেন।
শোক ও জানাজার তথ্য
তাঁর মৃত্যুর সংবাদ ছড়িয়ে পড়লে চট্টগ্রামের আলেম সমাজ ও রাজনৈতিক মহলে শোকের ছায়া নেমে আসে। শুক্রবার সন্ধ্যার পর থেকেই পদুয়ায় তাঁর বাসভবনে ভিড় করতে থাকেন সর্বস্তরের মানুষ। বিভিন্ন রাজনৈতিক ও ধর্মীয় সংগঠন তাঁর মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করে শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছে।
পরিবার সূত্রে জানানো হয়েছে, মরহুমের নামাজে জানাজা আগামীকাল শনিবার (৯ মে) দুপুর ২টায় লোহাগাড়ার পদুয়া ঠাকুরদিঘি হেমায়েতুল ইসলাম মাদ্রাসা ময়দানে অনুষ্ঠিত হবে। জানাজা শেষে তাঁকে পারিবারিক কবরস্থানে দাফন করা হবে।