
বাংলাদেশ ও চীনের মধ্যকার দীর্ঘস্থায়ী কৌশলগত অংশীদারিত্বকে আরও সুসংহত করতে দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেছে ঢাকা ও বেইজিং। দুই দেশের শীর্ষ পর্যায়ের প্রতিনিধিদের বৈঠকে ‘এক চীন নীতি’র প্রতি বাংলাদেশের অবিচল সমর্থনের বিষয়টি আবারও জোরালোভাবে উঠে এসেছে।
উচ্চপর্যায়ের বৈঠক ও আলোচনার মূল বিষয়
বৃহস্পতিবার (৭ মে) বেইজিংয়ে এক গুরুত্বপূর্ণ দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে মিলিত হন বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী খলিলুর রহমান এবং চীনা কমিউনিস্ট পার্টির আন্তর্জাতিক বিভাগীয় (আইডিসিপিসি) মন্ত্রী লিউ হাইশিং। বৈঠকে দুই দেশের বন্ধুত্বের গভীরতা মেপে দেখার পাশাপাশি ভবিষ্যৎ সহযোগিতার ক্ষেত্রগুলো নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়।
আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে ছিল:
বাংলাদেশ ও চীনের ঐতিহাসিক বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক।
দুই দেশের মধ্যে কানেক্টিভিটি বা সংযোগ বৃদ্ধি।
বাণিজ্য ও বিনিয়োগের নতুন সম্ভাবনা।
আন্তর্জাতিক ও আঞ্চলিক বিভিন্ন ইস্যুতে বহুপাক্ষিক সহযোগিতা।
উপস্থিত ছিলেন যারা
বৈঠকে বাংলাদেশের উচ্চপর্যায়ের একটি প্রতিনিধি দল পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ছিলেন। এর মধ্যে ছিলেন প্রধানমন্ত্রীর পররাষ্ট্র বিষয়ক উপদেষ্টা হুমায়ুন কবির, চীনে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মো. নাজমুল ইসলাম এবং বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন।
উভয় পক্ষই মনে করে, এই সফরের মাধ্যমে দুই দেশের অর্থনৈতিক ও রাজনৈতিক সম্পর্ক এক নতুন উচ্চতায় পৌঁছাবে, যা এই অঞ্চলের স্থিতিশীলতা ও উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।