
যুক্তরাষ্ট্রের তেলকে “বিশ্বের সবচেয়ে ভালো ও সবচেয়ে মধুর” বলে মন্তব্য করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে দেওয়া এক পোস্টে তিনি দাবি করেন, বিপুল সংখ্যক খালি তেলবাহী জাহাজ এখন যুক্তরাষ্ট্র-এর দিকে যাচ্ছে, যাতে তারা দেশটির তেল ও গ্যাস নিয়ে যেতে পারে।
ট্রাম্প আরও বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের কাছে বিশ্বের সবচেয়ে বড় দুই তেল অর্থনীতির দেশের চেয়েও বেশি তেল রয়েছে এবং এর মানও উৎকৃষ্ট। তিনি লেখেন, “আমরা আপনাদের জন্য অপেক্ষা করছি, দ্রুত চলে আসুন।”
বিশ্ববাজারে যখন জ্বালানি তেলের দাম ওঠানামা করছে, তখন তিনি এ মন্তব্য করেন। সাম্প্রতিক সময়ে ব্রেন্ট ক্রুড তেল-এর দাম একসময় ব্যারেলপ্রতি ১১০ ডলারের ওপরে উঠলেও পরে কমে ৯০ ডলারের কাছাকাছি নেমে আসে।
বিশ্লেষকদের মতে, হরমুজ প্রণালি-এ উত্তেজনা ও সরবরাহে বিঘ্নের কারণে বাজারে অস্থিরতা তৈরি হয়েছে, যা জ্বালানি ও খাদ্যদ্রব্যের দামেও প্রভাব ফেলেছে।
তবে সাম্প্রতিক যুদ্ধবিরতি ও শিপিং রুট আংশিকভাবে খুলে দেওয়ার খবরে বাজারে কিছুটা স্বস্তি ফিরে এসেছে, যদিও দাম এখনো সংঘাত-পূর্ব সময়ের তুলনায় বেশি রয়েছে।