সরকারি হাসপাতালে একযোগে ৩৫০০ নার্স নিয়োগ
- স্বাস্থ্য
- প্রকাশঃ ১২:১২ এম, ০১ অক্টোবর ২০২৫

বাংলাদেশের সরকারি স্বাস্থ্য খাতে নতুন মাত্রা যোগ হলো—একযোগে সারা দেশে প্রায় ৩ হাজার ৫০০ জন সিনিয়র স্টাফ নার্স যোগদান করছেন মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর)। স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের অধীনে এ নিয়োগপ্রাপ্তদের মেধা ও পছন্দের ভিত্তিতে বিভিন্ন সরকারি হাসপাতাল ও স্বাস্থ্যসেবা প্রতিষ্ঠানে পদায়ন করা হয়েছে।
স্বাস্থ্য বিভাগ জানায়, এই প্রথমবার কোনো ধরনের তদবির ছাড়াই কেবল মেধা ও যোগ্যতা বিবেচনায় নার্স নিয়োগ সম্পন্ন হয়েছে। সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, এ উদ্যোগ স্বাস্থ্যসেবার মান উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
এর আগে, গত ১৫ সেপ্টেম্বর স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয় প্রায় সাড়ে তিন হাজার সিনিয়র স্টাফ নার্স নিয়োগের প্রজ্ঞাপন জারি করে। চাকরিতে যোগদানের সময় নার্সদের নন-জুডিশিয়াল স্ট্যাম্পে বন্ডে স্বাক্ষর করতে হচ্ছে। শর্ত অনুযায়ী, প্রশিক্ষণকালীন বা প্রশিক্ষণ শেষের তিন বছরের মধ্যে পদত্যাগ করলে প্রশিক্ষণ খরচ ফেরত দিতে হবে। একই সঙ্গে কর্মজীবনে যৌতুক গ্রহণ বা প্রদানের বিরোধিতা করার প্রতিশ্রুতিও বন্ডে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
অধিদপ্তর সূত্রে জানা গেছে, নতুন নিয়োগপ্রাপ্ত নার্সদের ভবিষ্যৎ বদলি বা পদায়ন সর্বশেষ প্রণীত নীতিমালার আলোকে সম্পন্ন হবে। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মতে, এ নিয়োগ সরকারি হাসপাতালগুলোতে সেবার গতি বাড়াবে এবং রোগীসেবার মান আরও উন্নত করবে।