
গোপালগঞ্জের টুঙ্গিপাড়ায় জুলাই গণঅভ্যুত্থানের দ্বিতীয় বর্ষপূর্তি উপলক্ষে নির্মিত ‘৩৬ জুলাই গণঅভ্যুত্থান’ তোরণে দ্বিতীয়বারের মতো অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটেছে। রোববার গভীর রাতে দুর্বৃত্তরা তোরণের অবশিষ্ট অংশে আগুন দিলে পুরো স্থাপনাটি পুড়ে যায়।
স্থানীয় সূত্র জানায়, উপজেলার শিশু পার্কের সামনে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের শহীদ ও আহতদের স্মরণে শনিবার দুপুরে তোরণটি নির্মাণ করে পৌর স্বেচ্ছাসেবক দল ও ছাত্রদল। তবে নির্মাণের দিন রাতেই দুর্বৃত্তরা তাতে আগুন ধরিয়ে দেয়। এতে পৌর স্বেচ্ছাসেবক দলের সাবেক আহ্বায়ক গোলাম কিবরিয়া সাগর এবং পৌর ছাত্রদলের আহ্বায়ক ইয়েন মুন্সীর ছবি ও নামের কিছু অংশ পুড়ে যায়।
এরপর রোববার গভীর রাতে আবারও তোরণের অবশিষ্ট অংশে আগুন দেওয়া হলে সেটি সম্পূর্ণ ভস্মীভূত হয়ে যায়।
এ ঘটনায় ক্ষোভ প্রকাশ করে পৌর ছাত্রদলের আহ্বায়ক ইয়েন মুন্সী বলেন, “জুলাই গণঅভ্যুত্থানের শহীদ ও আহত যোদ্ধাদের স্মরণে আমরা তোরণটি নির্মাণ করেছিলাম। পরপর দুই রাতে এতে অগ্নিসংযোগের মাধ্যমে জুলাইয়ের আত্মত্যাগকে অপমান করা হয়েছে। আমরা এ ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দাবি করছি।”
টুঙ্গিপাড়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আইয়ুব আলী জানান, প্রথম দফার অগ্নিসংযোগের পর পুলিশ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে। তিনি বলেন, “সোমবার সকালে আবারও তোরণে আগুন দেওয়ার খবর পাওয়া যায়। কারা এ ঘটনা ঘটিয়েছে তা তদন্ত করে জড়িতদের শনাক্তের কাজ শুরু হয়েছে। তবে এখন পর্যন্ত এ ঘটনায় থানায় কোনো লিখিত অভিযোগ পাওয়া যায়নি।”