
রাজধানীর সড়কে শৃঙ্খলা ফেরাতে ঢাকা মহানগর পুলিশ আবারও কঠোর অবস্থান নিয়েছে। ট্রাফিক আইন ভঙ্গকারীদের বিরুদ্ধে সোমবারের বিশেষ অভিযানে বিপুল সংখ্যক মামলা দেওয়ার মাধ্যমে ডিএমপি তাদের কঠোর নজরদারির বার্তা স্পষ্ট করেছে।
মঙ্গলবার ২৫ নভেম্বর ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগের উপ-পুলিশ কমিশনার মো. তালেবুর রহমান গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে জানান, জনস্বার্থ ও ট্রাফিক শৃঙ্খলা রক্ষায় চলমান অভিযানের অংশ হিসেবে ২৪ নভেম্বর দিনব্যাপী রাজধানীর বিভিন্ন ট্রাফিক বিভাগ সমন্বিতভাবে অভিযান চালায়। এতে মোট ১৫৯০টি মামলা দেওয়া হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে তিনি জানান, ওই অভিযানে ট্রাফিক-মতিঝিল বিভাগ সবচেয়ে বেশি মামলা করেছে। এ বিভাগ ২১টি বাস, ৪টি ট্রাক, ২৮টি কাভার্ডভ্যান, ৮৬টি সিএনজি ও ১৫৯টি মোটরসাইকেলসহ মোট ৩৭১টি মামলা করে। ট্রাফিক-ওয়ারী বিভাগে ৮৫টি, ট্রাফিক-তেজগাঁও বিভাগে ২৪৭টি এবং ট্রাফিক-মিরপুর বিভাগে ১৫৭টি মামলা হয়।
এ ছাড়া ট্রাফিক-গুলশান বিভাগে ২৩৯টি, ট্রাফিক-উত্তরা বিভাগে ২৪৬টি, ট্রাফিক-রমনা বিভাগে ১১৩টি এবং ট্রাফিক-লালবাগ বিভাগে ১৩২টি মামলা করা হয়। একই অভিযানে ৪০০টি গাড়ি ডাম্পিং এবং ১৯৩টি গাড়ি রেকার করা হয় বলে বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে।
উপ-পুলিশ কমিশনার মোহাম্মদ তালেবুর রহমান বলেন, “সড়কে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনা ডিএমপির অগ্রাধিকার। জনগণের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ট্রাফিক আইন বাস্তবায়নে কোনো ধরনের শিথিলতা দেখানো হবে না।” তিনি আরও জানান, ঢাকা নগরের পরিবহন ব্যবস্থায় শৃঙ্খলা বজায় রাখতে ট্রাফিক বিভাগের অভিযান অব্যাহত থাকবে এবং প্রয়োজন হলে আরও জোরদার করা হবে।