জাকসু নির্বাচন
এবার সন্ধ্যা ৭টার মধ্যে ফলাফলের আশা দেখাচ্ছে নির্বাচন কমিশন
- জাবি প্রতিনিধি
- প্রকাশঃ ০১:২২ পিএম, ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী সংসদ (জাকসু) নির্বাচনের ভোট গণনা শনিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যা সাতটার মধ্যে শেষ হয়ে ফল ঘোষণা করা সম্ভব হবে বলে জানিয়েছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার অধ্যাপক মো. মনিরুজ্জামান।
বেলা পৌনে ১২টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনেট হলে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি জানান, “গণনার কাজ শেষ হওয়ার পরে ফলাফল প্রস্তুত করার জন্য কিছু সময় লাগবে। আশা করি সন্ধ্যা সাতটার দিকে তা ঘোষণা করা সম্ভব হবে।”
ভোট গণনার প্রক্রিয়া পর্যবেক্ষণ করা যায় কি না এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি জানান, সরাসরি তা করার সুযোগ নেই।
নির্বাচন কমিশনের সদস্য অধ্যাপক লুৎফুল এলাহী শনিবার বেলা সাড়ে ১১টার দিকে বলেন, “আজ দুপুর দেড়টা থেকে ২টার মধ্যে ফলাফল প্রকাশের কথা রয়েছে।”
এর আগে শুক্রবার সন্ধ্যা সাড়ে সাতটার দিকে প্রধান নির্বাচন কমিশনার জানিয়েছেন, জাকসু ও বিশ্ববিদ্যালয়ের ২১টি হল সংসদের ভোট গণনার কাজ রাতের মধ্যে সম্পন্ন হওয়ার পর ফল ঘোষণা করা হবে।
নির্বাচনের ভোটগ্রহণ গত বৃহস্পতিবার সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হয়। সেই দিন রাত সোয়া ১০টায় ভোট গণনা শুরু হয় এবং টানা তিনদিনের গণনার পর ফল প্রকাশের প্রস্তুতি চলছে।
এই নির্বাচনের আগে নানা বিতর্কের সৃষ্টি হয়। ছাত্রদলসহ চারটি প্যানেল ভোট বয়কট করেছে। নির্বাচনে লেভেল প্লেইং ফিল্ড না থাকার অভিযোগ ও অন্যান্য অনিয়মের কারণে একজন নির্বাচন কমিশনারসহ চারজন বিএনপিপন্থি শিক্ষক পদত্যাগ করেন।
জাকসু নির্বাচনে মোট ভোটার ছিলেন ১১ হাজার ৮৯৭ জন, যার মধ্যে ছেলেদের সংখ্যা ৬ হাজার ১১৫ এবং মেয়েদের ৫ হাজার ৭২৮। নির্বাচনে প্রায় ৬৭-৬৮ শতাংশ ভোট পড়েছে।