আবু সাঈদ হত্যায় সংশ্লিষ্টতায় ৭১ শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা


November 16/abu-ss_20250105_225653423.jpg

আবু সাঈদ হত্যাকাণ্ডে সংশ্লিষ্টতা থাকায় বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের (বেরোবি) ৫৬ শিক্ষার্থীকে এক ও দুই সেমিস্টার করে বহিষ্কার করা হয়েছে। একই সঙ্গে ১৫ শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। রোববার ১০৯তম সিন্ডিকেট সভায় এ সিদ্ধান্ত হয় বলে জানান ভিসিঅধ্যাপক ড. শওকাত আলী।

তিনি বলেন, দুই সেমিস্টারের জন্য ৩৩ শিক্ষার্থী এবং এক সেমিস্টারের জন্য ২৩ শিক্ষার্থীকে বহিষ্কার করা হয়েছে। এ ছাড়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শৃঙ্খলা কমিটি সাবেক ১৫ শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেবে। যাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে তাদের বেশির ভাগই ছাত্রলীগের নেতাকর্মী। তিনি আরও বলেন, হামলার সঙ্গে জড়িত ৯ শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীসহ পুলিশের হাতে গ্রেফতার সাবেক প্রক্টরকে ইতোমধ্যে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে। তাদের কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হয়েছে। এর জবাব না দিলে অভিযুক্তদের পূর্ণাঙ্গ বহিষ্কার করা হবে।

ভিসি জানান, ছাত্র সংসদ নির্বাচনের আগে বেরোবিতে কোনো ধরনের অভ্যন্তরীণ নির্বাচন হবে না। এ নির্বাচনের রোডম্যাপ তৈরির জন্য কমিটি গঠন করা হয়েছে। এ ছাড়া পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত ক্যাম্পাসে লেজুড়বৃত্তিক ছাত্র রাজনীতি বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত বহাল থাকবে বলে জানান তিনি।

তবে নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও ক্যাম্পাসে শোডাউন দিচ্ছে বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রদল। এর প্রতিবাদ জানিয়েছেন সাধারণ শিক্ষার্থীরা। তাদের শোডাউনের একটি ভিডিও সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়েছে। যদিও বিষয়টি অস্বীকার করেছেন বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের আহ্বায়ক আল আমিন ইসলাম। তিনি বলেন, আমরা শোডাউন দেইনি। ভিসিস্যারের সঙ্গে আজকের (গতকাল) বিষয় নিয়ে দেখা করে বের হওয়ার সময়ের ভিডিও এটি।

এ ব্যাপারে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর ড. ফেরদৌস রহমানকে প্রশ্ন করলে তিনি বলেন, শিক্ষার্থীরা যদি লিখিত অভিযোগ দেয় তাহলে আমরা বিষয়টি দেখব।

ঢাকাওয়াচ২৪ এর খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন ।
ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×