
চলতি বছর পবিত্র হজ পালন করতে সৌদি আরবে গিয়ে এখন পর্যন্ত ২৪ জন বাংলাদেশি হজযাত্রী মারা গেছেন। মৃতদের মধ্যে ১৭ জন পুরুষ এবং ৭ জন নারী রয়েছেন। ভৌগোলিক অবস্থান অনুযায়ী, পবিত্র মক্কায় ১৫ জন এবং মদিনায় ৯ জন ইন্তেকাল করেছেন।
আজ শনিবার (২৩ মে) ধর্ম মন্ত্রণালয়ের হজ ম্যানেজমেন্ট পোর্টালের মৃত্যুসংক্রান্ত সর্বশেষ প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য জানা গেছে।
সর্বশেষ মৃত ৩ জনের পরিচয়
পোর্টালের তথ্যমতে, সর্বশেষ গত ২২ মে তিনজনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। তারা হলেন—
১. চট্টগ্রামের রাঙ্গুনিয়ার মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম (৬১)
২. কিশোরগঞ্জের তাড়াইলের সালেহা বেগম (৫০)
৩. ঢাকার মোহাম্মদপুরের কাজী মো. গিয়াসউদ্দীন (৭২)
চলতি বছর হজে গিয়ে প্রথম মৃত্যুর ঘটনা ঘটে গত ২১ এপ্রিল। ওই দিন জয়পুরহাট সদরের মো. নইম উদ্দীন মণ্ডল (৭৫) মারা যান। এরপর থেকে পর্যায়ক্রমে টাঙ্গাইল, ময়মনসিংহ, দিনাজপুর, শেরপুর, জামালপুর, রংপুর, চাঁপাইনবাবগঞ্জ, ফরিদপুর, ঠাকুরগাঁও, যশোর, ঢাকা, গাজীপুর, ফেনী, নরসিংদী, কুষ্টিয়া, সিরাজগঞ্জ ও নোয়াখালী জেলার বিভিন্ন বয়সের হজযাত্রী মক্কা ও মদিনায় ইন্তেকাল করেন। মৃতদের মধ্যে সর্বোচ্চ বয়স ছিল ৭৯ বছর (নোয়াখালীর সুলতানা চৌধুরী) এবং সর্বনিম্ন বয়স ছিল ৩৭ বছর (গাজীপুরের নাসরীন জাহান)।
সৌদি আরবের প্রচলিত আইন অনুযায়ী, হজ পালন করতে গিয়ে কোনো বিদেশি নাগরিক মৃত্যুবরণ করলে তার মরদেহ নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হয় না। সকল আইনি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে মরদেহ সৌদি আরবেই দাফন করা হয়। এই বিষয়ে মৃতের পরিবারের কোনো আপত্তি বা আবেদন গ্রহণ করা হয় না।
উল্লেখ্য, চলতি বছরের হজযাত্রীদের সৌদি আরবে যাওয়ার ফ্লাইট গত ১৮ এপ্রিল শুরু হয়েছিল। হজ পালন শেষে আগামী ৩০ মে থেকে ফিরতি ফ্লাইট শুরু হওয়ার কথা রয়েছে এবং দেশে ফেরার সর্বশেষ ফ্লাইট আগামী ৩০ জুন নির্ধারিত রয়েছে।