
মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সহ তিনজনের বিরুদ্ধে রায় ঘোষণাকে কেন্দ্র করে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল ও এর পারিপার্শ্বিক এলাকায় নিরাপত্তা জোরদারের জন্য সুপ্রিম কোর্ট প্রশাসন সেনা মোতায়েনের চিঠি দিয়েছে। বিষয়টি রোববার (১৬ নভেম্বর) একটি নির্ভরযোগ্য সূত্র নিশ্চিত করেছে।
সূত্র জানায়, দেশের সামগ্রিক পরিস্থিতি এবং মামলার সংবেদনশীলতা বিবেচনায় আদালতপাড়া এলাকায় যেকোনো ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটার সম্ভাবনা রয়েছে। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি বা নিরাপত্তা বিঘ্নিত হওয়ার আশঙ্কায় সোমবার পর্যাপ্তসংখ্যক সেনা মোতায়েনের জন্য আনুষ্ঠানিকভাবে সেনাবাহিনীকে চিঠি পাঠানো হয়েছে।
এর আগে, গত বৃহস্পতিবারও রায়ের তারিখ ঘোষণার প্রেক্ষিতে সুপ্রিম কোর্ট প্রশাসনের পক্ষ থেকে সেনা মোতায়েনের অনুরোধ জানানো হয়েছিল। সেই অনুযায়ী, সেদিন ট্রাইব্যুনাল ও সুপ্রিম কোর্ট এলাকায় নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছিল।
দেশজুড়ে রাজনৈতিক উত্তেজনা, সংবেদনশীল মামলার রায় এবং নিরাপত্তা ঝুঁকির প্রেক্ষাপটে সোমবার আদালতপাড়া সর্বোচ্চ সতর্কতার মধ্যে থাকবে। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ সব ধরনের অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি এড়াতে প্রস্তুতি গ্রহণ করেছে।