
জুলাই বিপ্লব কেবল একটি রাজনৈতিক ঘটনা নয়, এটি বাংলাদেশি জনগণের দেশপ্রেমের জীবন্ত প্রমাণ—এমন মন্তব্য করেছেন জ্বালানি ও খনিজসম্পদ বিভাগের সচিব মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম।
শনিবার (২৬ জুলাই) রাজধানীর পেট্রোবাংলা ভবনে জ্বালানি ও খনিজসম্পদ বিভাগ আয়োজিত 'জুলাই পুনর্জাগরণ' উপলক্ষে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।
তিনি বলেন, "বাংলাদেশ এখনো নষ্ট হয়ে যায়নি, কারণ এখানকার মানুষ এখনো সৎ, সচেতন ও দেশপ্রেমিক। বিশ্বমঞ্চে মর্যাদার আসন নিশ্চিত করতে আমাদের এই স্পৃহাই জুলাই বিপ্লবে প্রতিফলিত হয়েছে। এই ঘটনা আমাদের জন্য একটি মাইলফলক।"
সচিব সাইফুল ইসলাম আরও বলেন, মাইলস্টোন কলেজে যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় যারা প্রাণ হারিয়েছেন, বিশেষ করে শিক্ষিকাদের আত্মত্যাগ, তা বিরল উদাহরণ। "এটি আমাদের মনে করিয়ে দেয়—জাতির, দেশের, সমাজের প্রতি মানুষের ভালোবাসা কত গভীর হতে পারে। এসব ঘটনা আমাদের এগিয়ে চলার অনুপ্রেরণা দেয়।"
তিনি আরও বলেন, "আমরা যদি ভালো মানুষদের শক্তি ও মূল্যায়ন করি, তবে কিছু খারাপ মানুষের কারণে দেশকে ধ্বংস হতে দেওয়া যাবে না। আমাদের দায়িত্ব হচ্ছে এসব অশুভ শক্তিকে চিহ্নিত করে তাদের প্রতিহত করা, যাতে তারা দেশের ক্ষতি করতে না পারে।"
অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে আন্দোলনে নিহত ফাইয়াজের বাবা শহিদুল ইসলাম ভূঁইয়া বলেন, "আমার ছেলের বিদেশে যাওয়ার পরিকল্পনা ছিল। সরকারি চাকরি করার কথা ছিল না। তবুও সে আন্দোলনে নেমেছিল বৈষম্য, দুর্নীতি, অন্যায়-অবিচারের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানাতে। ১৮ জুলাই ধানমন্ডি ২৭ নম্বরের কাছে তাকে হত্যা করা হয়। সন্তানের লাশ বয়ে বেড়ানো এক পিতার জন্য সবচেয়ে ভারী বোঝা।"
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম কর্পোরেশনের (বিপিসি) চেয়ারম্যান মো. আমিন উল আহসান। তিনি বলেন, "আমরা যদি সবাই নিজের দায়িত্ব ঠিকভাবে পালন করি, তবে সমাজে বৈষম্য তৈরি হবে না, কারও অধিকারও ক্ষুণ্ন হবে না।"