
ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি দাবি করেছেন, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন মিত্র দেশ বেলারুশকে আবারও সরাসরি ইউক্রেন যুদ্ধে টেনে আনার চেষ্টা করছেন।
শুক্রবার (১৭ এপ্রিল) একটি গোয়েন্দা প্রতিবেদনের বরাতে তিনি এই মন্তব্য করেন বলে জানিয়েছে দ্য গার্ডিয়ান।
সীমান্তে সামরিক প্রস্তুতির অভিযোগ
জেলেনস্কি তার অফিসিয়াল টেলিগ্রাম চ্যানেলে বলেন, গোয়েন্দা তথ্য অনুযায়ী ইউক্রেন সীমান্তের দিকে যাওয়ার রাস্তায় নির্মাণকাজ চলছে এবং বেলারুশ সীমান্ত এলাকায় আর্টিলারি অবস্থান গড়ে তোলা হচ্ছে।
তার দাবি, “রাশিয়া আবারও বেলারুশকে এই যুদ্ধে জড়ানোর চেষ্টা করবে।”
তিনি আরও জানান, ইউক্রেন ইতোমধ্যে বেলারুশ কর্তৃপক্ষকে সতর্ক বার্তা দিয়েছে এবং নিজেদের ভূখণ্ড রক্ষায় যেকোনো পদক্ষেপ নিতে প্রস্তুত।
হরমুজ প্রসঙ্গে ইউক্রেনের প্রস্তাব
একই সঙ্গে জেলেনস্কি মধ্যপ্রাচ্যের হরমুজ প্রণালির নিরাপত্তা ইস্যুতেও মন্তব্য করেন। ফ্রান্স ও ব্রিটেনের নেতৃত্বে আয়োজিত ৫০ দেশের ভিডিও কনফারেন্সে তিনি বলেন, হরমুজ নিয়ে নেওয়া সিদ্ধান্ত ভবিষ্যতে বিশ্বজুড়ে নৌপথে আগ্রাসন ঠেকাতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
তিনি জানান, কৃষ্ণ সাগরে রাশিয়ার অবরোধ ও মাইন অপসারণে ইউক্রেনের অর্জিত অভিজ্ঞতা মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোর সঙ্গে ভাগ করা যেতে পারে, এবং এ বিষয়ে বিশেষজ্ঞ পাঠানোর পরিকল্পনাও রয়েছে।
রাশিয়ায় তেল টার্মিনালে অগ্নিকাণ্ড
এদিকে শনিবার (১৮ এপ্রিল) রাশিয়ার দক্ষিণাঞ্চলীয় ক্রাসনোদার অঞ্চলের একটি তেল টার্মিনালে ভয়াবহ আগুন লাগে। আগুন নিয়ন্ত্রণে শতাধিক দমকলকর্মী কাজ করছে।
ইউক্রেনের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে, তারা রাশিয়ার সামরিক ও জ্বালানি অবকাঠামো লক্ষ্য করে ড্রোন হামলা চালিয়ে আসছে।
বিশ্লেষকদের মতে, যুদ্ধের এই পর্যায়ে দুই পক্ষই একে অপরের জ্বালানি ও সামরিক সক্ষমতাকে দুর্বল করার কৌশল অব্যাহত রেখেছে, ফলে সংঘাত আরও জটিল রূপ নিচ্ছে।