
নিজেদের সাংগঠনিক ভিত্তি আরও মজবুত করতে এবং সিদ্ধান্ত গ্রহণ প্রক্রিয়ায় গতিশীলতা আনতে বড় ধরনের সম্প্রসারণ ঘটিয়েছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। দলটির সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী ফোরাম হিসেবে পরিচিত ‘রাজনৈতিক পর্ষদে’ (পলিটিকাল কাউন্সিল-পিসি) নতুন করে আরও ছয়জন শীর্ষ স্তরের কেন্দ্রীয় নেতাকে যুক্ত করা হয়েছে। এই নতুন অন্তর্ভুক্তির ফলে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এই পর্ষদটির মোট সদস্য সংখ্যা এখন বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৮ জনে।
গত বৃহস্পতিবার দিবাগত রাতে দলের কেন্দ্রীয় দপ্তর সেলের অন্যতম সদস্য সাদিয়া ফারজানা দিনা স্বাক্ষরিত এক আনুষ্ঠানিক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এই সাংগঠনিক পরিবর্তনের তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, এনসিপির কেন্দ্রীয় আহ্বায়ক মো. নাহিদ ইসলাম ও সদস্যসচিব আখতার হোসেনের বিশেষ নির্দেশনাক্রমে কেন্দ্রীয় কমিটির অত্যন্ত সক্রিয় ও প্রভাবশালী ছয় নেতাকে দলটির সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী রাজনৈতিক পর্ষদে অন্তর্ভুক্ত করার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে।
ফোরামে স্থান পাওয়া নতুন এই ছয় শীর্ষ নেতা হলেন— দলটির যুগ্ম আহ্বায়ক নুসরাত তাবাসসুম, সারোয়ার তুষার ও আলী আহসান জুনায়েদ; যুগ্ম সদস্যসচিব আকরাম হুসাইন সিএফ ও সালেহ উদ্দিন সিফাত; এবং যুগ্ম মুখ্য সংগঠক ডা. মাহমুদা মিতু।
উল্লেখ্য, পর্ষদ সম্প্রসারণের এই ধারাবাহিকতায় এর ঠিক আগেই দলটির কেন্দ্রীয় নেতা তথা সংসদ সদস্য ড. আতিক মুজাহিদ এবং সুপ্রিম কোর্টের বিশিষ্ট আইনজীবী আব্দুল্লাহ আল আমিনকেও এই প্রভাবশালী রাজনৈতিক পর্ষদের সদস্য হিসেবে মনোনীত করা হয়েছিল।
নতুন এবং পুরোনো সদস্যদের সমন্বয়ে বর্তমানে ১৮ সদস্যবিশিষ্ট এই রাজনৈতিক পর্ষদের অন্য দায়িত্বশীল সদস্যরা হলেন— আহ্বায়ক মো. নাহিদ ইসলাম, সদস্যসচিব আখতার হোসেন, মুখ্য সংগঠক (উত্তরাঞ্চল) সারজিস আলম, মুখ্য সংগঠক (দক্ষিণাঞ্চল) হাসনাত আব্দুল্লাহ, দলীয় মুখপাত্র আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া, মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী, জ্যেষ্ঠ যুগ্ম আহ্বায়ক সামান্তা শারমিন ও আরিফুল ইসলাম আদীব, জ্যেষ্ঠ যুগ্ম সদস্যসচিব নাহিদা সারওয়ার নিভা এবং জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মুখ্য সমন্বয়ক আবদুল হান্নান মাসউদ।