
দেশের সার্বিক আইনশৃঙ্খলা রক্ষা এবং অপরাধ দমনে পুলিশ বাহিনীর সক্ষমতা আরও জোরদার করতে বড় ধরনের উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। এর অংশ হিসেবে বাংলাদেশ পুলিশের মাঠপর্যায়ের অপারেশনাল কার্যক্রমের জন্য ২১২টি নতুন ডাবল কেবিন পিকআপ গাড়ি কেনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। রাষ্ট্রীয় এই প্রকল্প বাস্তবায়নে মোট ব্যয় নির্ধারণ করা হয়েছে ১৮২ কোটি ৩২ লাখ টাকা।
আজ বুধবার (১০ জুন) সচিবালয়ে অর্থমন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে এ সংক্রান্ত একটি খসড়া প্রস্তাবের নীতিগত অনুমোদন দেওয়া হয়।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে উত্থাপিত এই প্রস্তাব অনুযায়ী, চলতি ২০২৫-২৬ অর্থবছরে প্রচলিত উন্মুক্ত দরপত্রের পরিবর্তে সরাসরি ক্রয় পদ্ধতি (ডিপিএম) অনুসরণ করে এই নতুন যানবাহনগুলো কেনা হবে। অনুমোদিত সরকারি সিদ্ধান্ত মোতাবেক, দেশের রাষ্ট্রায়ত্ত প্রতিষ্ঠান প্রগতি ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড ১৮২ কোটি ৩২ লাখ টাকা চুক্তিমূল্যে এসব ডাবল কেবিন পিকআপ পুলিশ বাহিনীকে সরবরাহ করার দায়িত্ব পেয়েছে।
সরকারি নির্ভরযোগ্য সূত্র জানিয়েছে, দেশের বিভিন্ন অঞ্চল ও জেলাগুলোতে নিয়মিত টহল জোরদার করা, দ্রুততম সময়ে অপরাধ দমন এবং যেকোনো জরুরি ও স্পর্শকাতর অভিযানে পুলিশ সদস্যদের যাতায়াত আরও বেগবান ও গতিশীল করতেই মূলত এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা আশা প্রকাশ করেছেন, নতুন এই ২১২টি পিকআপ বহরে যুক্ত হলে মাঠপর্যায়ে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যদের সার্বিক চলাচল এবং কৌশলগত অপারেশনাল সক্ষমতা বহুগুণ বৃদ্ধি পাবে।