
দীর্ঘ প্রায় দুই দশক বন্ধ থাকার পর দিনাজপুর টেক্সটাইল মিল পুনরায় চালুর উদ্যোগ নিয়েছে সরকার—এমনটাই জানিয়েছেন বস্ত্র ও পাট প্রতিমন্ত্রী শরিফুল আলম। তিনি বলেন, বিএনপির নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে দেশের বন্ধ হয়ে থাকা মিলগুলো চালু করার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে, যা প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনায় এগোচ্ছে।
রোববার (১২ এপ্রিল) সকাল সাড়ে ৮টায় দিনাজপুর টেক্সটাইল মিল পরিদর্শনে গিয়ে এসব কথা বলেন তিনি।
প্রতিমন্ত্রী শরিফুল আলম জানান, সরকার বড় বড় বন্ধ শিল্পপ্রতিষ্ঠান পুনরায় চালুর বিষয়ে নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তাঁর ভাষায়, ‘সরকার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বন্ধ হয়ে যাওয়া বড় বড় মিলকারখানাগুলো পুনরায় চালু করার। এই মিলগুলো চালু হলে পুনরায় কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি করবে, শ্রমিকরা পুনরায় চাকরি ফিরে পাবে।’
ঐতিহাসিক এই মিলটি ১৯৭৮ সালে ৩৭ একর জমির ওপর নির্মিত হয় এবং ১৯৮০ সালে উৎপাদন কার্যক্রম শুরু করে। তবে ২০০২ সালের দিকে তৎকালীন সরকার মিলটির কার্যক্রম বন্ধ ঘোষণা করে।