
চাঁদাবাজদের সঙ্গে জোট গড়ে নির্বাচনে অংশ নেওয়ার চেয়ে মরতে থাকা অনেক ভালো বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) কেন্দ্রীয় মুখ্য সংগঠক (দক্ষিণাঞ্চল) হাসনাত আবদুল্লাহ। তিনি স্পষ্ট করে বলেন, যারা পাড়া-মহল্লায় চাঁদাবাজি চালাচ্ছে, তাদের সঙ্গে কোনো পরিস্থিতিতেই রাজনৈতিক জোট করা হবে না।
সোমবার (১০ নভেম্বর) রাতে চাঁদপুর জেলা শিল্পকলা একাডেমির মিলনায়তনে এনসিপির জেলা কমিটির সমন্বয় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
হাসনাত আবদুল্লাহ বলেন, "বিএনপি অনেক কষ্ট করে দলটিকে টিকিয়ে রেখেছে, কিন্তু তাদের অনেক নেতাকর্মী এখন নিজের দলের নেতাদের দ্বারাই কোনঠাসা। তারা অনেক সময় আমাদের কাছে এসে বলে, ‘তোমরাই দেশটাকে সঠিক পথে নাও, আমাদের দলটা ছিনতাই হয়ে গেছে।’ আমরা রক্ত ও ঘাম দিয়ে মানুষের ভোটের অধিকার ও স্বাধীনতার জন্য আন্দোলন করেছি।"
তিনি আরও বলেন, বিএনপির মধ্যে এখনও অনেক ভালো মানুষ রয়েছেন, যারা কোনো অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডে জড়িত নন। জিয়াউর রহমানের আদর্শে বিশ্বাসীরা কখনো চাঁদাবাজ হতে পারেন না। আমাদের লক্ষ্য হলো, সেই সৎ ও দেশপ্রেমী মানুষদের আমাদের দলে নিয়ে আসা।
নিজ দলের পরিস্থিতি নিয়ে হাসনাত আবদুল্লাহ বলেন, "অনেকে এখন চায়ের দোকানে বসে মশকরা করে বলে, ‘এনসিপি করেন, ভোটের পর আর খবর থাকবে না।’ আমি তাদের বলতে চাই, ভালো কাজ সব সময়ই অল্প সংখ্যক মানুষের মাধ্যমেই শুরু হয়। সংখ্যাগরিষ্ঠ মানেই কল্যাণকামী নয়; এ ধারণা ভুল। যারা শেখ হাসিনার সময় সংগ্রাম করেছে, তারাও সংখ্যায় কম ছিল, কিন্তু তারা ইতিহাসে জায়গা করে নিয়েছে।"
দলীয় নেতাকর্মীদের উদ্দেশ্য করে তিনি সতর্ক করেন, অনেকেই কোরাম নিয়ে ব্যস্ত। "আজকের উপস্থিতি দেখে বোঝা যাচ্ছে, জেলার আট উপজেলার মধ্যে প্রয়োজনীয় প্রতিনিধির উপস্থিতি হয়নি। তাহলে কাজ করবেন কিভাবে? কোরাম করা লোকের প্রয়োজন নেই, ভালো দশজন কর্মী দিয়েই এনসিপির শক্তিশালী কমিটি গঠন করা হবে।"
আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন প্রসঙ্গে তিনি বলেন, "আমরা মনে করছি সুষ্ঠু নির্বাচন হবে। তবে অনেকেই ব্যালট নয়, বুলেটের পথে হাঁটছেন। তারা ভাবছেন ভয় দেখিয়ে মানুষকে ফ্যাসিবাদী শাসনের দিকে নিয়ে যাওয়া যাবে। ইতিমধ্যে এনসিপির বিষয়ে ভয়ভীতিমূলক প্রচারণা চলছে। জনগণকে আমরা আশ্বস্ত করতে চাই; যারা ভয় পায়, তারাই জনগণকে ভয় দেখায়; আর যারা ভয় দেখায়, তারা নিজেরাই সর্বনাশের দ্বারপ্রান্তে থাকে। সাহসী মানুষ কখনো ভয় দেখায় না, বরং মানুষের সঙ্গে মিলেমিশে কাজ করে।"
সভায় সভাপতিত্ব করেন চাঁদপুর জেলা জাতীয় নাগরিক পার্টির প্রধান সমন্বয়কারী মো. মাহবুব আলম। সঞ্চালনা করেন জেলা জাতীয় ছাত্রশক্তি নেতা মো. সাগর হোসেন। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কেন্দ্রীয় যুগ্ম মুখ্য সংগঠক ও কুমিল্লা বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক মো. আতাউল্লাহ, কেন্দ্রীয় যুগ্ম সদস্য সচিব মুহাম্মদ মিরাজ মিয়া, কেন্দ্রীয় যুগ্ম মুখ্য সংগঠক মো. আরিফ তালুকদার, কেন্দ্রীয় যুগ্ম মুখ্য সমন্বয়ক ও কুমিল্লা অঞ্চল তত্ত্বাবধায়ক নাভিদ নাওরোজ শাহ, কেন্দ্রীয় যুগ্ম মুখ্য সমন্বয়ক মো. মাহবুব আলম এবং কেন্দ্রীয় সদস্য মো. সাইফুল ইসলাম।
সভায় বক্তারা দলকে আরও শক্তিশালী ও গতিশীল করার আহ্বান জানান এবং নেতাকর্মীদের ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার গুরুত্বের ওপর জোর দেন।