
জাতীয় নির্বাচনের প্রেক্ষাপটে বিএনপির বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্রমূলক অপপ্রচার চালানোর অভিযোগ তুলেছেন দলটির শীর্ষস্থানীয় নেতা রুহুল কবির রিজভী। তিনি দাবি করেছেন, একটি ধর্মভিত্তিক রাজনৈতিক দল নিজেদের অনিয়ম ঢাকতে এখন বিএনপিকে টার্গেট করছে।
বুধবার (১৩ আগস্ট) সকাল ১১টায় গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে দলটির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী এই অভিযোগ করেন।
সংবাদ সম্মেলনে রিজভী বলেন, চট্টগ্রামের এক চিকিৎসককে ঘিরে সম্প্রতি যে ঘটনা ভাইরাল হয়েছে, সেটিকে উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে বিএনপির বিরুদ্ধে ব্যবহার করা হচ্ছে। তার ভাষ্য অনুযায়ী, ওই চিকিৎসকের কাছ থেকে চাঁদাবাজি করা হয়নি, বরং তিনি একটি নকশাবহির্ভূত ভবন নির্মাণ করায় সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ ব্যবস্থা নিয়েছে।
রিজভী বলেন, “তার ওপর কেউ হামলা করেনি— তিনি নাকে রং লাগিয়ে লাইভে এসে বিএনপি নেতাকর্মীদের বিরুদ্ধে অপপ্রচার চালিয়েছেন।”
তিনি এই ঘটনার নিন্দা জানান এবং দাবি করেন, এটি নির্বাচনের আগে পরিকল্পিতভাবে করা হয়েছে।
এ সময় তিনি রংপুরে সনাতন ধর্মাবলম্বী দুই ব্যক্তিকে গণপিটুনিতে হত্যার ঘটনাও তীব্রভাবে সমালোচনা করেন। রিজভী বলেন, “মব ক্যান্সারের মতো হয়ে দাঁড়িয়েছে। এমন আইন করা হোক, যাতে কেউ যেন নিজের হাতে আইন তুলে নেয়ার সাহস না পায়।”
বিএনপির এই নেতা আরও বলেন, আওয়ামী লীগ সরকারের সময় ফারমার্স ব্যাংকে প্রায় ২ হাজার কোটি টাকার বেশি অর্থ জমা ছিল, যা এখন পদ্মা ব্যাংকে রূপান্তরিত হলেও সেই অর্থের কোনো হিসাব নেই। তিনি বলেন, সরকার এ ধরনের অর্থ লুটের ঘটনার তদন্ত ও উদ্ধার কাজে আন্তরিকভাবে এগিয়ে আসুক।
প্রস্তাবিত আনুপাতিক প্রতিনিধিত্ব (পিআর) পদ্ধতি নিয়েও প্রশ্ন তোলেন রিজভী। তার মতে, দেশের জনগণ এখনো এই পদ্ধতির জন্য প্রস্তুত নয় এবং যারা এই পদ্ধতির পক্ষে কথা বলছেন, তারা পরিস্থিতিকে জটিল করে তুলতে চাইছেন।
শেষে তিনি জানান, বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার জন্মদিন উপলক্ষে আগামী শুক্রবার ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে বিএনপির কার্যালয় ও মসজিদে দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হবে। সেই সঙ্গে গণতান্ত্রিক আন্দোলনে নিহতদের জন্যও দোয়া করা হবে।