
গাজীপুরের কোনাবাড়ী এলাকায় পি এন কম্পোজিট লিমিটেড কারখানা বন্ধ ঘোষণার পর শ্রমিকদের মধ্যে আবারও অসন্তোষ ছড়িয়ে পড়েছে।
মঙ্গলবার (০৯ ডিসেম্বর) সকাল ৯টার দিকে কারখানা বন্ধের প্রতিবাদে শ্রমিকরা কারখানার প্রধান ফটকে জড়ো হয়ে বিক্ষোভ শুরু করেন।
শিল্প পুলিশ জানায়, গত ৭ ডিসেম্বর এক শ্রমিক জরুরি কাজে কারখানা থেকে বের হন। কাজ শেষে অফিসে ফিরে তার এবং কিছু কর্মকর্তার মধ্যে বাকবিতণ্ডা হয়। এ ঘটনাকে কেন্দ্র করে সোমবার শ্রমিকরা কয়েকজন কর্মকর্তার পদত্যাগ দাবি করে বিক্ষোভ শুরু করেন। কারখানা কর্তৃপক্ষ শ্রমিকদের বুঝিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে ব্যর্থ হন। পরে শ্রমিকরা চলে যাওয়ার পর রাতেই কর্তৃপক্ষ কারখানা বন্ধের সিদ্ধান্ত নেন।
বিক্ষোভের সময় কারখানার শ্রমিক তানজিনা আক্তার বলেন, ‘আমাদের শ্রমিকদের অপমান করেছে বলে আমরা ওই কর্মকর্তাদের পদত্যাগ দাবি জানাই। এতে কারখানা বন্ধ করে দেয়। আমাদের বেতন দেওয়া হয়নি। দ্রুত কারখানা খুলে না দিলে আমরা কঠোর অবস্থানে যাব।’
আরেক শ্রমিক সুলতান মাহমুদ অভিযোগ করেন, ‘শ্রমিকদের তারা মানুষ মনে করে না। তাদের অত্যাচারের প্রতিবাদ করলেই কারখানা বন্ধ, বেতন বন্ধ।’
কোনাবাড়ী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) খন্দকার জালাল উদ্দিন মাহমুদ বলেন, “ঘটনাস্থলে শিল্প-পুলিশ এবং থানা-পুলিশ রয়েছে। শ্রমিক ও কারখানা কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনা করে বিষয়টি সমাধানের চেষ্টা করা হচ্ছে। বর্তমানে পরিস্থিতি অনেকটাই নিয়ন্ত্রণে, তবে শ্রমিকরা এখনও কারখানার ফটকে জড়ো রয়েছেন।”